Летняя программа «Медиаокна»

С 27 по 31 июля в Пушкинском музее пройдет летняя программа «Медиаокна», посвященная коллекции медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина. В ее рамках состоятся дискуссии и видеопоказы работ из собрания музея, в том числе премьеры произведений, недавно поступивших в коллекцию. Часть показов пройдет под открытым небом — во дворе и на колоннаде музея. Вход по билетам на программу.

Расписание программы 

Летняя медиапрограмма познакомит зрителей с самой новой частью собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина — коллекцией медиаискусства. В ходе дискуссий сотрудники музея и приглашенные эксперты обсудят, как формируются музейные коллекции, как связаны искусство прошлого и настоящего, а также как медиаискусство переосмысляет язык и методы живописи, музыки и литературы.

Приобрести билеты

Программа «Медиаокна» перекликается с выставкой «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Братья Морозовы собирали самое смелое и актуальное искусство своего времени, и именно благодаря им в России представлены наиболее значимые произведения Поля Сезанна, Эдгара Дега, Винсента ван Гога, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Поля Гогена и других мастеров конца XIX – начала XX века. Собирая сегодня произведения медиаискусства при поддержке современных меценатов, музей продолжает традицию великих коллекционеров прошлого и формирует наследие будущего.

Дискуссия «Как музейные коллекции формируют наше представление об искусстве?»


27 июля, 19:00–20:30
ГМИИ им. А.С. Пушкина, Главное здание, Итальянский дворик

Участники: искусствовед Ольга Шишко, заведующая отделом образовательно-просветительских проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина искусствовед Екатерина Кочеткова, научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина философ Борис Клюшников. В рамках дискуссии участники расскажут, как исторически складывались музейные коллекции, обсудят восприятие произведений в музейном контексте, а также поговорят о значении частных собраний для музейных коллекций.
Подробнее о событии

Дискуссия и премьера работы Лор Пруво «Re-dit-en-un-in-learning» (2020)


28 июля, 20:30–22:00
ГМИИ им. А.С. Пушкина, сквер перед Главным зданием

Участники: художник Артем Филатов, доцент кафедры истории Средних веков исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Ануфриева, научный сотрудник отдел искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина искусствовед Елена Коротких, ведущий специалист по просветительской работе отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина искусствовед Анна Буали.

Работу французской художницы Лор Пруво музею пожертвовали Виктория и Константин Янаковы и Екатерина и Алексей Толоконниковы. Премьерный показ состоится под открытым небом перед Главным зданием музея в знаменитом сквере с голубыми елями, и природа станет необходимым дополнением произведения искусства. Перед показом состоится дискуссия, в ходе которой участники обсудят, как видео становится своеобразным путешествием, расширяя пейзаж и делая его активным героем повествования, а также что может помочь разгадать метафоры одной из самых востребованных в мире художниц.
Подробнее о событии

 

Профессиональная сессия «Хранители эфемерного: как собирать и показывать медиаискусство в музее»


29 июля, 11:00–15:00
ГМИИ им. А.С. Пушкина, ЦЭВ «Мусейон», конференц-зал

В рамках круглого стола участники поделятся опытом интеграции в музейные коллекции цифровых и длящихся во времени произведений и обсудят, как медиаформаты влияют на восприятие посетителей музея. Часть выступлений будет посвящена различным аспектам приобретения и хранения произведений медиаискусства. Специалисты музея и приглашенные эксперты расскажут, какую роль в формировании коллекций играет работа с художниками, а также затронут практические вопросы хранения медиаколлекций – от юридических до технологических. Мероприятие будет интересно кураторам, хранителям и директорам культурных институций, которые ищут новые способы коммуникации со зрителем и интересуются возможностями расширения музейных коллекций за счет цифрового искусства.
Подробнее о событии

 

Показ программы «Смотреть и слушать»


29 июля, 20:30–22:00
ГМИИ им. А.С. Пушкина, колоннада Главного здания

В рамках программы пройдут показы работ:

  • «Бархатное солнце» (2017) грузинского художника Тато Ахалкацишвили. Российская премьера работы, пожертвованной музею Сарой Виниц при содействии фонда «Атинати»;
  • «Отчаяние» (2007) российской арт-группы «Провмыза», приобретенная музеем благодаря поддержке Mail.Ru Group;
  • «Этюд ор. 25 № 10 в Си-миноре» (2021) итальянской художницы Мариитерезы Сартори. Премьерный показ работы, пожертвованной Еленой Дроботовой.

Все эти произведения объединяет особая чувствительность авторов к звуковой ткани – звук становится не менее важным аспектом работ, чем их визуальная составляющая.
Подробнее о событии

 

Показ работы Ив Суссман «Похищение сабинянок» (2006)


30 июля, 19:00–21:00
ГМИИ им. А.С. Пушкина, Главное здание, Итальянский дворик

Одноканальная видеоинсталляция Ив Суссман «Похищение сабинянок» (2006) стала частью собрания музея благодаря поддержке Марианны Сардаровой. В своем произведении, вдохновленном экспонируемой в Лувре картиной Жака Луи Давида «Сабинянки, останавливающие сражение между римлянами и сабинянами» (1799), художница реинтерпретирует классический римский сюжет, многократно использованный живописцами и скульпторами, и переносит его в наши дни. Ив Суссман снимала работу в залах античной скульптуры Музея Пергамон в Берлине и на южном склоне Акрополя, которые визуально рифмуются с пространствами Пушкинского музея.
Подробнее о событии

 

Дискуссия «Архив: взгляд художника»


31 июля, 14:00–15:30
Музей современного искусства «Гараж», Образовательный центр

Участники: заведующая медиатекой ГМИИ им. А.С. Пушкина Ольга Дементьева, хранитель архива музея «Гараж» Анастасия Тарасова, художница Александра Митлянская.

Художница Александра Митлянская, чьи работы войдут в собрание Пушкинского музея благодаря поддержке мецената Дарии Караваевой, расскажет о роли архива в художественной практике. До и после дискуссии слушатели смогут присоединиться к экскурсии по архиву музея «Гараж», на которой Анастасия Тарасова расскажет об архивном собрании, о современных методах сохранения сведений о художественной жизни и о том, как архивы позволяют изучать историю современного искусства.
Подробнее о событии

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Главное здание — Волхонка, 12

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков — Волхонка, 14

pushkinmuseum.art