Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил государственную награду старшему лейтенанту Балдану Цыдыпову

Церемония награждения проходила в Москве, в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка, где солдаты и офицеры проходят лечение и реабилитацию после ранений, полученных в ходе выполнения боевых задач. Старшему лейтенанту Балдану Цыдыпову звезду Героя России вручил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Ранее он был удостоен государственной награды Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Генерал армии Сергей Шойгу поблагодарил старшего лейтенанта Балдана Цыдыпова за достойно выполненный долг и пожелал ему скорейшего выздоровления.

В Киевском районе мотострелковый батальон отдельной танковой бригады, где служил старший лейтенант Балдан Цыдыпов, попал под массированный артиллеристский обстрел. Противник открыл по нашим военнослужащим перекрёстный огонь из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов. Взвод лейтенанта Балдана Цыдыпова на БМП-2 замыкал колонну. Во время прямого попадания снаряда в БМП Балдан получил контузию, но сохранил офицерскую выдержку и принял бой. Он развернул подбитую боевую машину вдоль дороги и встречным огнём сумел уничтожить бронетехнику противника. Поворачивая башню, бил одновременно из пушки и пулемета.

Когда у него израсходовался боекомплект, то старший лейтенант автоматом выбил заклинивший люк БМП и вытащил двух раненых подчинённых, привёл их в чувство и начал их перевязывать. Затем под непрекращающимся огнём противника забинтовал на скорую руку себя и вскоре занял круговую оборону. В рядах противника, не ожидавшего такого сопротивления, началось замешательство.

Командир взвода Цыдыпов приказал другим военнослужащим отходить и прикрывал огнём отход своих сослуживцев. Он бился до конца. Бой длился два часа. Балдан мужественно отражал все атаки, пока не подоспела подмога. Офицер был эвакуирован в бессознательном состоянии прибывшими основными силами. В ходе лечения он перенес 14 операций.

Уроженец Агинского Бурятского округа, 23-летний командир мотострелкового взвода Балдан Цыдыпов, вернулся на родину. Встречали Балдана как полагается, по бурятскому обычаю — с чаем и хадаками.

Впереди у Балдана дальнейшее лечение.

Источник: ДИМК МО РФ