Работа специалистов медицинской службы ЗВО по оказанию медицинской помощи нуждающимся мирным жителям Харьковской области в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры работы специалистов медицинской службы Западного военного округа по оказанию медицинской помощи нуждающимся мирным жителям Харьковской области в зоне проведения специальной военной операции.

Российские военные врачи в ходе проведения специальной военной операции продолжают осуществлять гуманитарную миссию по спасению мирных жителей освобожденных населенных пунктов Харьковской области, пострадавших в результате обстрелов ВСУ, а также оставшихся без медицинского обеспечения.

Военные медики Западного военного округа в освобожденных населенных пунктах Харьковской области развернули мобильные госпитали для оказания первой врачебной и доврачебной помощи мирным жителям. Операционные мобильных госпиталей работают в круглосуточном режиме.

Оборудование госпиталей позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта. В случае необходимости, военнослужащие ВС РФ доставляют тяжелобольных местных жителей в Россию для проведения сложных операций.

Для проведения всех видов лечения госпитали укомплектованы высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований и др.

Проводятся плановые операции, которые в условиях отсутствия работающих больниц и невозможности транспортировки в районные центры являются одним из единственных вариантов для сохранения жизни и здоровья.

От качества оказания первой помощи, скорости доставки раненых до ближайшего полевого госпиталя напрямую зависит уменьшение потерь.

Врачи проводят круглосуточные приемы граждан, как с болями бытового характера, так и с травмами, полученными в результате ракетных и минометных ударов ВСУ по объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению. Пожилые люди чаще всего обращаются и приходят на прием со старыми травмами для перевязки, с болями сердца, головы, сосудов. Во время приемов жители получают необходимые лекарства. Военные врачи выдают лекарственные препараты, которые в больших объемах поступают в рамках гуманитарной помощи из России.

Также на освобожденных территориях Харьковской области специалисты медицинских пунктов батальонно-тактических групп делают обход по жилым домам. К тем гражданам, которые не могут сами дойти до медпунктов, военные медики идут сами. Военные врачи и фельдшеры Западного военного округа ежедневно принимают несколько десятков пациентов.

Местные жители благодарят российских военных медиков за оказываемую медицинскую помощь.

Источник: ДИМК МО РФ