Работа специалистов медицинской службы ЗВО по оказанию медицинской помощи нуждающимся мирным жителям Харьковской области в зоне проведения СВО

Минобороны России опубликовало кадры работы специалистов медицинской службы Западного военного округа по оказанию медицинской помощи нуждающимся мирным жителям Харьковской области в зоне проведения специальной военной операции.

Российские военные врачи в ходе проведения специальной военной операции продолжают осуществлять гуманитарную миссию по спасению мирных жителей освобожденных населенных пунктов Харьковской области, пострадавших в результате обстрелов ВСУ, а также оставшихся без медицинского обеспечения.

Военные медики Западного военного округа в освобожденных населенных пунктах Харьковской области развернули мобильные госпитали для оказания первой доврачебной и врачебной помощи мирным жителям.

Для проведения всех видов лечения госпитали укомплектованы высокотехнологичным оборудованием для проведения различной диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвуковых и лабораторных исследований и др.

Врачи проводят круглосуточные приемы граждан, как с болями бытового характера, так и с травмами, полученными в результате ракетных и минометных ударов ВСУ по объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению.

Пожилые люди чаще всего обращаются и приходят на прием со старыми травмами для перевязки, с болями сердца, головы, сосудов. Во время приемов жители получают необходимые лекарства.

Также проводятся плановые операции, которые в условиях отсутствия работающих больниц и невозможности транспортировки в районные центры являются одним из единственных вариантов для сохранения жизни и здоровья.

От качества оказания первой помощи, скорости доставки раненых до ближайшего полевого госпиталя напрямую зависит уменьшение потерь.

Для доставки пострадавших российские военные медики используют бронированный санитарный автомобиль «Линза». Задача таких машин тактического звена – как можно быстрее доставить раненого до ближайшего медицинского пункта, где ему окажут квалифицированную помощь.

В Харьковской области ВСУ нанесли удар по деревне с мирными жителями реактивной системой залпового огня «Ураган» с кассетной боевой частью. В результате артиллерийского обстрела пострадали несколько десятков человек. Военные медики ЗВО организовали эвакуацию раненых и оказали им медицинскую помощь в полном объеме.

Военные хирурги провели сложнейшие операции для сохранения жизни и здоровья граждан. Помощь была оказана в развернутом медицинском батальоне. Медики извлекли все осколки. Сейчас здоровью людей ничего не угрожает.

Все спасенные жители были эвакуированы в госпитали на территории Российской Федерации для лечения в стационаре и реабилитации после ранений.

В районной больнице одного из городов Харьковской области военные врачи Западного военного округа оказывают местным жителям медицинскую помощь. Люди обращаются по различным вопросам, в частности с сердечными заболеваниями, ранениями различной степени тяжести.

Также военные врачи выдают лекарственные препараты, которые в больших объемах поступают в рамках гуманитарной помощи из России. Оборудование госпиталей позволяет проводить углубленный медицинский осмотр сердца, органов дыхания и органов желудочно-кишечного тракта. В случае необходимости, военнослужащие ВС РФ доставляют тяжелобольных местных жителей в Россию для проведения сложных операций.

Раненых жителей в госпиталь экстренно эвакуируют многоцелевыми вертолетами Ми-8.

После приземления очередного вертолета с ранеными у военных медиков всего несколько минут, чтобы быстро провести сортировку. С тяжелыми ранениями отправляют в больницу, остальных – в мобильный госпиталь.

Все четко, по команде. Нельзя терять драгоценное время. Медпомощь прямо с порога госпиталя. Одним мирным жителям ставят обезболивающее, другим – освобождают раны от одежды. Предлагают воду.

Для оказания экстренной помощи у военных врачей в этом мобильном госпитале есть всё необходимое. Эта такая клиника в полевых условиях. Тут и свой рентген-аппарат, и кардиомониторы, и портативные дозаторы, и оборудование для ультразвукового исследования. УЗИ на месте помогает врачам  тут же определиться с дальнейшим лечением.

При необходимости, такой госпиталь можно развернуть за 8 часов. Здесь всегда тепло, сухо и есть автономное электричество.

Операционная мобильного госпиталя работает в круглосуточном режиме. Как раз сейчас местному жителю оказывают помощь. Извлекают осколок из ноги.

Также полноценное отделение реанимации готово к работе в любой момент.

«Полноценно выполняем все виды и методы анестезии для того, чтобы раненый, что называется, отсутствовал во время своей операции, успокоился, спокойно отдохнул. Хирурги поработали, извлекли осколок. И дальше уже раненый поступает на дальнейший этап эвакуации…», — рассказал журналистам начальник отделение анестезиологии и реанимации Евгений.

Елена и Юля – сестры-близнецы. В школе сидели за одной партой, закончили один институт. Вот и здесь друг от друга ни на шаг. Операционные медицинские сёстры с детства мечтали стать военными врачами. Тут в госпитале они на переднем крае – принимают раненых.

Вопрос: «То, что рядом сестра, как-то дает дополнительные силы?»

«Конечно. Поддержка круглосуточная. Морально и физически где-то, если что-то вдруг. Тяжело, не получается – она подойдет, подхватит или, если за кого-то переживаешь – морально успокоит. Мечтали быть и военными, и медиками, и спасателями. Вот, решили осуществить все мечты свои. Потому что понимаем, что нужна помощь, нужно брать силы, и изо всех сил стараться помочь спасти», — сказала операционная медицинская сестра Елена.

«Старший брат – военный. Когда еще с сестричкой учились в школе, он приезжал в отпуск домой по форме несколько раз. У нас дома всегда все им восхищались. Он ходил в школу с нами. Одноклассники им все восхищались. И мы представляли, что в будущем, когда уже вырастим, получим образование – когда-нибудь осуществим все-таки свою мечту и будем ходить тоже в форме, как старший брат. Разговариваем [с больными – прим.], стараемся им показать то, что они уже в теплой атмосфере находятся, стараемся как-бы душевно поддержать, отвлекаем их всячески, чтобы они забыли то, что было там…», — добавила операционная медицинская сестра Юлия.

Источник: ДИМК МО РФ