Российские военнослужащие доставили более 100 тонн гумпомощи мирным жителям Харьковской области и помогли многодетной матери с переездом из пострадавшего дома в результате обстрелов со стороны ВСУ

Российские военнослужащие доставили более 100 тонн гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции.

Также военнослужащие помогли многодетной матери с переездом из пострадавшего дома в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили очередную гуманитарную помощь в населенные пункты в Харьковской области, которые были освобождены от украинских националистических формирований.

В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации данная гумпомощь общим объемом более 100 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для мирных жителей области.

Грузовики следуют плотной колонной в сопровождении бронемашин военной полиции ВС РФ. Но с каждым новым рейсом всё больше становится понятно, что опасаться тут и нечего.

Конвои с гуманитарной помощью в города и сёла Харьковской области приходят еженедельно. Люди ждут их с самого утра, чтобы как можно раньше начать разгрузку. Все механизмы давно отлажены: приём груза, учет и сортировка проходят как по часам. С каждым разом всё больше людей добровольно принимают участие в общем деле.

Гуманитарка поступает жителям Харьковской области со всей России. И не только от крупных предприятий.

Грузовики привозят мясные и рыбные консервы, масло, соль, сахар, макароны, другие продукты. Наименования могут меняться раз от раза, в зависимости от потребностей населения. Однако, неизменно более трети всех поставок занимает мука. Сегодня это, без преувеличения, самый востребованный продукт.

Из той муки, которую привозят гуманитарные конвои, в городах и сёлах выпекают хлеб. В частности, здесь пекут по 800 буханок в сутки. Чтобы было понятно, сколько это: здесь 12 коробок, это 240 штук. А за день пекут в три раза больше.

Первыми гуманитарные грузы получают медицинские стационарные больницы. Как говорят сами работники медучреждений, в прежнее время о таком разнообразии продуктов и их запасах они даже и не мечтали. Украинские власти не обеспечивали и половину нормы питания больных. Теперь, когда Россия помогает – всё стало иначе.

«У нас сейчас ассортимент продуктов очень широкий. Гораздо больше и лучше. Потому что был перечень очень ограничен. Сейчас у нас ассортимент круп всевозможный, который только может быть. Поэтому больные все довольны. И у нас увеличились нормы. … У нас проявилась гречка, у нас ее не было больным каждый день. Сейчас больные все, у нас они были только на 9 стол и на диету. Сейчас у нас появилось пшено, спагетти. У нас никогда его вообще не было даже, сейчас у нас спагетти, тушенка …», — рассказала российским журналистам шеф-повар больницы Светлана.

Вместе с продуктами люди получают игрушки и памперсы для самых маленьких. Школьникам выдают канцелярские принадлежности и развивающие книги.

А вот еще один вид гуманитарной помощи, который едва ли не важнее помощи продуктовой. Это медикаменты. Здесь, на складах, есть практически всё то же, что и в аптеках: витамины, не сложные обезболивающие, антибиотики, препараты от простуды. Так же здесь есть и специфичные препараты для людей с заболеваниями щитовидной железы и для диабетиков.

Часть препаратов сразу передают в местные медучреждения. Остальное на гуманитарных пунктах и в полевых госпиталях распределяют российские военные врачи Западного военного округа. Они же оказывают всю необходимую помощь тем, кто в ней нуждается.

«Полевой госпиталь развернут здесь на базе помещения, приспособленного к оказанию медицинской помощи местным жителям, которые обращаются в принципе каждый день. … Медикаментов достаточно, в целом, оказание помощи происходит по нескольким профилям – это хирургический профиль, терапевтический профиль, при необходимости можем оказать помощь здесь и раненым пострадавшим, … так и какие-то элементы первично-хирургической обработки в тех условиях, в которых мы можем это сделать здесь», — сказал военный врач Алексей.

Ежемесячно в Харьковскую область от России поступают несколько сотен тонн гуманитарных грузов. Во многом благодаря именно этой поддержке сегодня в регионе оживают производства, люди обеспеченные основными продуктами, возвращаются к привычной работе и налаживают в своих городах и населенных пунктах мирную новую жизнь.

Также в ходе проведения специальной военной операции российские военнослужащие продолжают оказывать всестороннюю помощь гражданскому населению Харьковской области.

Не смотря на продолжающиеся обстрелы мирного населения со стороны ВСУ, российские военнослужащие несут боевое патрулирование в населенных пунктах и помогают жителям в решении различных проблем.

Так, к военнослужащим военной комендатуры обратилась местная жительница с просьбой о помощи в переезде.

Российские военные осуществили перевозку бытовой техники, детских вещей, игрушек, велосипедов, мебели и другого уцелевшего имущества после обстрелов ВСУ.

Подобные обращения в решение бытовых вопросов становится все больше.

«По своей деятельности мы занимаемся налаживанием мирной жизни в городе. Занимаемся также патрулированием. И вот на очередном патрулировании к нам обратилась женщина с просьбой помочь ей. Нужно было перевезти бытовую технику их поселка к ней домой. Мы к ней прониклись. У нее 12 детей – свои и приемные дети. По возможности оказали помощь. Таких семей в городе очень много, которые нуждаются в помощи. В меру своих возможностей стараемся оказать помощь всем нуждающимся», — сказал военнослужащий ВС РФ Георгий.

Татьяна Рудольфовна – мать 12 детей, из которых есть как ее родные, так и усыновленные и удочерённые еще в 2018 году мальчики и девочки. Ее жилище пострадало – снаряд ВСУ попал прямо в дом, от чего Татьяну откинуло взрывной волной, и она получила травму – перелом ноги.

«У меня в семье 12 детей. Меня ударило взрывной волной. Был перелом ноги. Медицина не работала. Мы жили в подвале с детьми. … Стояли военные ребята, русские. Они пришли, помогли нам продуктами питания, помогли очень хорошо, потому что уже 10 дней в подвале прожить в холоде было нелегко. Сами пришли, оказали мне помощь. … Никто их не просил, русских, они сами проявляют инициативу и помогают. Помогают детям, и тем кто нуждается в медицинской помощи. … Спасибо вам!», — рассказала Татьяна.

Благодаря гуманитарной и административной поддержке во всех городах и населенных пунктах, подконтрольных российским силам, сегодня восстановлена централизованная муниципальная власть, налажены продовольственные поставки. Постепенно оживают рынки, городские службы. Вместе с военными люди восстанавливают инфраструктуру и верят, что скоро все закончится, и в города и населенные пункты вернётся привычная мирная жизнь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Основными задачами Межведомственного координационного штаба являются:

  • оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках;
  • обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан.

Источник: ДИМК МО РФ