Станцуем джиттербаг или сходим на колумбийское кино?

График работы 

С 1 июня Библиотека перешла на летний режим работы.

Понедельник-пятница: с 11:00 до 21:00

Суббота: с 11:00 до 19:00;

Воскресенье: выходной.

За изменениями следите на сайте Библиотеки.

Главное

«Французский язык — ключ к миру», — говорят наши коллеги из «Франкотеки». И кто мы такие, чтобы с ними спорить. С 7 по 23 июля в Библиотеке пройдёт фестиваль Дни Франкофонии в «Иностранке»,  приуроченный ко дню рождения культурного центра. Фестиваль откроется концертом французского хора имени Жоржа Брассенса. Вы услышите песни известных на весь мир франкофонных исполнителей Жоржа Брассенса, Зази, Грегуара, музыку из мюзиклов «Нотр-Дам де Пари» и «10 заповедей», а также композицию на суахили.

Культурные мероприятия

Трудно найти в сегодняшнем музейном мире России личность с такой же изменчивой и кочевой судьбой, как у Светланы Мельниковой — филолога по специальности, хранителя наследия по призванию. Ей суждено было возглавлять три музея-заповедника федерального уровня: Владимиро-Суздальский, Херсонес Таврический, а с октября 2021 года — Псковский. Как и почему в жизни Светланы Мельниковой появилась «Иностранка», что связывает её с Екатериной Гениевой, какие совместные проекты удалось реализовать и что планируется в будущем — это лишь некоторые темы встречи 4 июля в рамках цикла «Люди и книги Иностранки», приуроченного к 100-летию Библиотеки иностранной литературы.

Порой кажется, что в многообразии «Иностранки» можно потеряться, но это не так, если знать, как всё устроено в Библиотеке. 6 июля коллеги из отдела обслуживания пользователей приглашают на обзорную экскурсию «Как найти нужную книгу и не только». Научим вас навыкам эффективного поиска в электронных каталогах и расскажем про алгоритм заказа бумажных изданий. С такими экскурсиями можно дойти до продвинутого уровня и научиться искать информацию в источниках на языке, которого вы не знаете!

Мы продолжаем музыкальное образование в «Иностранке». 7 июля состоится очередная встреча кружка игры на укулеле. В прошлой рассылке мы писали о попурри Over the Rainbow, но сколько ни говори, лучше один раз попробовать самому. Приходите и говорите, что хотите научиться играть эту мелодию. И просто тоже приходите, музыка — это всегда весело.

Свободный исследователь Михаил Виноградов продолжает цикл лекций, посвящённый коренным народам Северной Америки. Кажется, мы изучили с ним столько нового, что не счесть. Но совершенству нет предела. Поэтому 8 июля слушаем о североамериканских украшениях — от архаичной бусинки до изысканных украшений. Когти и клыки зверей в сочетании с жемчугом и драгоценными камнями — это звучит красиво.

16 июля посвятим вечер лекции маэстро Андрея Шевчука. Он расскажет о французском писателе Александре Дюма. Интересный факт: некоторые исследователи связывают личность Дюма с известным русским поэтом и писателем Александром Пушкиным. И даже всерьёз утверждают, что это один и тот же человек. А если вы хотите поближе познакомиться с романами Александра Дюма, и это не только знаменитые «Три Мушкетёра» и «Граф Монте-Кристо», приходите посетить нашу выставку «История — это роман, в который верят: к 220-летию Александра Дюма».

В тот же день в Детском зале Библиотеки пройдёт мастер-класс «Школьные истории» на английском языке. Разберём два эпизода из книги «Великолепный мир Тома Гейтса».

20 июля предлагаем познакомиться с уникальными изданиями XVIII века из собрания редких книг Библиотеки иностранной литературы через ботаническую иллюстрацию. На лекции узнаем, как, для кого и кто создавал изображения растений, какие проблемы возникали на пути художников и ученых-ботаников.

27 июля в Центре редкой книги и коллекций «Вселенная Гутенберга» пройдёт встреча «Как Петр I азбуку реформировал». Обсудим, как изменилась азбука при Петре I,  почему изменилось начертание букв, сколько их было в алфавите и как они назывались. А ещё вы сможете полистать редкие книги XVII-XVIII веков.

Кино в «Иностранке»

Библиотека иностранной литературы запускает серию показов колумбийских фильмов, а также продолжает знакомить читателей с интересными российскими фильмами. Вот список того, что можно посмотреть в июле:

6 июля фильм «Матео» (Колумбия, 2014)
11 июля «Отель» реж. Александр Балуев (2021 г.)
13 июля фильм «Земля среди воды» (Колумбия, 2016)
15 июля фильм «Всадники райской земли» (Колумбия, 2020)

Изучение языков

Однажды, известный богослов, философ и епископ Гиппона Царского в Нумидии, римской Северной Африке Аврелий Августин Иппонийский сказал: «Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость». В Библиотеке иностранной литературы любознательным открыты все полки, а в наших фондах есть литература на 142 языках, да еще каждую неделю проходят языковые занятия. Чтобы не потеряться в таком многообразии, составили список возможностей на июль.

     В программе на июль: