Центральный образцовый оркестр ВМФ отметит на Красной площади 350-летие Петра Великого

Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота Российской Федерации им. Н. А. Римского-Корсакова подготовил для XV юбилейного Фестиваля «Спасская башня», который пройдёт на Красной площади Москвы с 26 августа по 4 сентября, уникальную праздничную программу. Своё выступление музыканты решили посвятить 350-летию Петра I и истории создания Российского Флота.
В этом году юбилей Фестиваля «Спасская башня» совпал с юбилеем первого российского императора, основателя Военно-Морского Флота России. Руководство и музыканты Центрального концертного образцового оркестра ВМФ объединили два этих знаменательных события для создания по-настоящему праздничного настроения в своём выступлении.
«Кроме юбилея Фестиваля «Спасская башня», в этом году Россия и Военно-Морской Флот отмечают 350-летие Петра I. Мы объединили эти две даты, чтобы сделать выступление Центрального оркестра Военно-Морского Флота дважды юбилейным и праздничным. Так как наш оркестр размещается в Москве, а Фестиваль «Спасская башня» — московский фестиваль, нас заинтересовала деятельность Петра I в Лефортове, Измайлове, Филях, на реке Яузе и Плещеевом озере. В этих местах Пётр Алексеевич познавал морское дело, учился строить корабли, увлекался военными играми потешных войск», — отметил начальник и художественный руководитель оркестра капитан 2-го ранга Валентин Лященко.
Зрителей Фестиваля ожидают музыкальные премьеры, костюмированные представления и приглашённые коллективом исполнители и ансамбли. Специально для юбилейной концертной программы композитор Александр Гилёв написал песню «Потешные полки», которая будет исполняться совместно с вокальной студией «Юные Александровцы» Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, руководитель коллектива Оксана Шорохова. Также совместно с оркестром выступит образцовый ансамбль «Знаменские барабанщики» из Красногорска под управлением Алексея Аникина.
«Центральным номером выступления станет марш композитора Юлиуса Фучика «Весёлые кузнецы», в котором сольная партия традиционно исполняется молотками на наковальнях. Так в старину под аккомпанемент молотков и топоров строился и крепчал молодой Российский Флот», — подчеркнул Валентин Ляшенко.
Подробнее в материале нашего друга и информационного партнёра ТАСС.
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации юбилейный XVМеждународный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в 2022 году пройдёт с 26 августа по 4 сентября. Местом проведения традиционно станет сердце российской столицы — Красная площадь.
Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»