Центр TsAGIStart приглашает на ознакомительные интенсивы

Лучший способ увлечь молодежь наукой и инновациями – показать, что это интересно, и научить использовать свой креативный потенциал для работы над перспективными проектами. Инновационный технологический центр TsAGIStart на базе Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») предлагает учащимся школ и вузов, а также аспирантам поучаствовать в ознакомительных интенсивах. Занятия пройдут с июля по сентябрь.

Программа включает несколько направлений. Это 3D-моделирование, программирование, воздушная робототехника, авиа- и судомоделирование – трендовые тематики, широко востребованные сегодня для решения научно-технологических задач. Интенсивы рассчитаны на разные возрастные аудитории, начиная с 8 лет.

«Когда речь идет о молодежной аудитории, самое главное – заинтересовать. Показать, что эти знания и навыки востребованы и завтра помогут ребятам в создании нового, прорывного, в том числе – в авиационной отрасли, которая особенно нуждается в подпитке инновациями. Мы искренне поддерживаем творческие инициативы молодежи и надеемся, что предлагаемые интенсивы станут для участников своего рода «лифтом» на пути к саморазвитию и профессиональному росту», – отметила начальник Инновационного технологического центра TsAGIStart Олеся Евдокимова.

Присоединиться к интенсивам можно, заполнив форму на официальной странице центра Вконтакте https://vk.com/tsagistart, напрямую по ссылке https://forms.gle/VbC8sRG1e3Y3rrpS8, а также обратившись к организаторам по телефону +79265457391 или электронной почте tsagistart@tsagi.ru.

Расписание интенсивов:

  • 20 июля – 3 августа – «3D-моделирование SolidWorks (от 16 лет)
  • 27 июля – 11 августа – «Интенсив по программированию Arduino» (от 12 лет)
  • 15 – 29 августа – «Воздушная робототехника» (от 11 до 17 лет)
  • 17 – 30 августа – «Моделирование в КОМПАС 3D» (от 12 лет)
  • 6 – 20 сентября – «Судомодельный интенсив» (от 9 лет)

Миссия Инновационного технологического центра TsAGIStart – вовлечение молодых специалистов ЦАГИ, а также школьников, соискателей, студентов, аспирантов в научно-техническую и исследовательскую работу, их подготовка, переподготовка, передача им накопленного специалистами практического опыта и знаний для развития и использования творческого потенциала.

Среди направлений деятельности TsAGIStart – проведение обучающих мероприятий и реализация программ по авиа- и судомоделированию, беспилотных роботизированных систем; подготовка спортсменов, организация и участие в соревнованиях по авиамоделированию; обучение молодых специалистов ЦАГИ, студентов и школьников работе на современном оборудовании; популяризация научно-технического творчества в авиационной отрасли среди молодежи и т.д.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ЦАГИ