Батарея РСЗО «Град» в зоне проведения специальной военной операции

Батарея РСЗО «Град» получила данные средств артиллерийской разведки и расчетов беспилотных летательных аппаратов, осуществила выдвижение, занятие огневой позиции и нанесение удара по выявленным огневым позициям ВСУ.

После нанесения удара расчеты РСЗО покидают огневую позицию. Перезаряжание РСЗО «Град» расчеты производят в запасных районах, после чего выдвигаются на новые огневые позиции для нанесения ударов по вновь выявленным целям.

Батарея градов – 3 машины – бьёт по противнику на 15 км. Стреляют они единым залпом, чтобы уничтожить большое скопление сил противника.

Если одновременно работает целая батарея, у противника нет никаких шансов скрыться от удара.

«Грады» стреляют по колоннам техники, включая различные бронированные машины. Реактивную залповую артиллерию так же используют для заградительного огня на маршрутах возможного отхода или наступления противника.

Залпы фугасных и осколочных снарядов реактивных систем нещадно бьют и по позициям противника. Ударная волна и осколки, которые разлетаются на сотни метров, уничтожают выявленные огневые позиции, укрепления, бронированную военную технику.

Ракетами накрывают сразу несколько целей. Теперь задача как можно быстрей покинуть позиции, чтобы не попасть под ответный огонь. Расчёты укладываются в 2‐3 минуты.

Но отдыхать пока рано, работа только начинается. Разведка уже передала координаты новых целей на позициях противника.

«Грады» отработали и приехали на площадку для заряжания. Пополняют боекомплект осколочными боеприпасами. Заряжание происходит вручную.

Ракеты бывают разными в зависимости от задач. Но практически любой боеприпас порядка 60-ти килограммов. Площадка заряжания тщательно замаскирована. И для безопасности регулярно переносится с места на место.

Шансов расслабиться противнику не дают. Реактивные системы залпового огня Западного военного округа поражают новые цели уже с другой огневой позиции.

Удары наносятся по артиллерийским батареям ВСУ, в составе которых орудия западного производства, скоплениям живой силы и бронетехники, которые прячутся в зелёнке – заросших лесом участках местности.

Задачи быстрого реагирования и работа на совершенно различных дистанциях заставляют экипажи работать максимально собранно. И времени на отдых почти не остается.

Количество целей настолько велико, что артиллерия работает практически без перерыва.

Игорь здесь с первых дней начала специальной военной операции. Не раз приходилось быть под обстрелом со стороны ВСУ.

Для украинских артиллеристов, говорит, в порядке вещей использовать запрещённые кассетные боеприпасы.

«Я здесь с первых дней. В мои обязанности входит – выехать по задаче, отработать по целям. Включить привод, помочь наводчику навестись, произвести залп. Бывает на дню очень много целей. Отрабатываем быстро и слаженно…», — рассказал журналистам водитель БМ‐21 «Град» Игорь.

Интенсивность ударов с той стороны заметно сократилась – отмечают российские военнослужащие. Очевидно, сказывается нехватка орудий, боеприпасов и личного состава. Крупных целей всё меньше. Для выполнения задач уже не так часто требуется целая батарея. Вполне хватает одного «Града».

Самую важную роль в нанесении удара играет точное наведение. В этом артиллеристам Западного военного округа помогают расчеты беспилотных летательных аппаратов. Собранные данные оперативно передаются в полевые штабы и командирам реактивно-артиллерийских батарей.

Работая и днем и ночью, артиллеристы не дают противнику закрепиться на позициях. Одного лишь залпа этой боевой машины часто достаточно, чтобы выполнить боевую задачу. А под шквальным огнем реактивных установок и вовсе — противник вынужден отступать, освобождая путь наступающим российским войскам.

Источник: ДИМК МО РФ