Боевая работа огнеметчиков ЗВО в зоне проведения СВО

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить удары по военным объектам ВСУ с использованием информации, полученной от подразделений разведки и специального назначения.

Взвод огнеметчиков Западного военного округа получил задачу по уничтожению опорных пунктов ВСУ на пути продвижения бронетехники российских войск в зоне проведения специальной военной операции.

По полученным координатам огнеметный взвод разделился на подгруппы прикрытия и удара.

В густой лесистой местности, по которой должна пройти бронетехника российских подразделений, была проведена доразведка. Огнеметчики скрытно, без прикрытия, максимально близко продвинулись к опорным пунктам ВСУ для нанесения удара.

На дистанции до 300 метров огнеметчики с разных огневых точек огнем термобарических боеприпасов ручных огнеметов уничтожили опорные пункты ВСУ, вступили в бой с противником и тактическими двойками отошли на занятые позиции для дальнейшего прикрытия продвижения российских подразделений на бронетехнике.

Современный реактивный пехотный мобильный огнемет РПО ПДМ-А «Шмель-М» обладает значительной дальностью стрельбы и огромной мощностью.

«Шмель-М» предназначен для уничтожения живой силы противника, которая расположена, прежде всего, в разного рода строениях и защитных сооружениях, выведения из строя автомобильной и легкобронированной техники, разрушения укрепленных объектов, наземных или полузаглубленных строений, возведенных из камня, кирпича или бетона.

Огнемет производит реактивный выстрел из термобарического снаряжения, которое расположено в одноразовом выполненном из стекловолокна транспортно-пусковом контейнере.

Поражающими факторами боеприпаса является высокотемпературное поле, а так же зона повышенного давления со значительной длительностью воздействия.

«Шмель-М» — это совершенно новое поколение высокоточного мобильного штурмового оружия, которое позволяет решать широкий спектр боевых задач по огневой поддержке сухопутных войск в ближнем бою.

«Шмель-М» уничтожает всё живое в объёме до 80 м³. Площадь поражения равна: на открытой местности – от 50 м², в замкнутом пространстве – до 80 м².

Источник: ДИМК МО РФ