Боевая работа расчетов ЗРПК «Панцирь» ЗВО. Сбитые БЛА ВСУ

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции.

В ходе специальной военной операции расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» продолжают обеспечивать защиту подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения, таких как беспилотные летательные аппараты (БЛА), ракеты и боеприпасы к системам залпового огня.

В процессе несения боевого дежурства расчеты ЗРПК «Панцирь» Западного военного округа продолжают уничтожать беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, находящиеся на вооружении ВСУ и ведущие разведку над позициями российских войск, и ракеты «Точки-У», выпущенные по освобожденным мирным населенным пунктам.

Системы обнаружения современных зенитных комплексов позволяют оператором вычислять в небе как крупные, движущиеся объекты, такие как крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и совсем небольшие. Такие, например, как бытовые дроны, размером 30 на 30 сантиметров, которые разведка ВСУ часто использует для разведки местности, и в качестве камикадзе.

«Панцирь», кроме прочего, оснащен тепловизором, поэтому зенитчики могут увидеть – прикреплен ли к пластиковым корпусам этих летательных аппаратов заряд взрывчатки с поражающими элементами, или нет.

Интенсивность работы расчетов комплексов предельная. Каждую смену они определяют в небе до десятка целей. В случаи, если они входят в зону поражения «Панцирей», их незамедлительно уничтожают.

Результативность работы ЗРПК стопроцентная. Поэтому за установками идет настоящая охота. Украинская разведка всеми возможными способами – при помощи дронов и провокаторов пытается вычислить позиции «Панцирей». В результате, расчеты установок меняют их место дислокации несколько раз за смену.

Военнослужащие войсковой противовоздушной обороны (ПВО) делают свою работу четко, слаженно и профессионально. Понимая – от них зависят жизни бойцов на линии соприкосновения.

Источник ДИМК МО РФ