Брифинг АрМИ-2022 (22 августа 2022 г.)

Российские танкисты выиграли индивидуальную гонку конкурса «Танковый биатлон» в первом дивизионе

В пресс-центре Армейских международных игр на традиционном брифинге для представителей СМИ главный судья АрМИ–2022 генерал-полковник Александр Ленцов подвел итоги девятого соревновательного дня.

21 августа состоялись церемонии закрытия двух конкурсов («Военное ралли» и «Дорожный патруль»), а также состязания в девяти конкурсах.

Площадки Армейских международных игр за сутки посетило почти 165 тыс. зрителей. Всего же за время проведения АрМИ–2022 – более 1 млн 418 тыс. человек.

Генерал-полковник Александр Ленцов проинформировал участников брифинга о конкурсах, которые в настоящее время находятся в наиболее активной фазе или завершены.

В Китайской Народной Республике вчера завершились соревнования экипажей боевых машин пехоты «Суворовский натиск». Лучшей стала команда КНР, на втором месте – Республика Беларусь, замкнула тройку призеров – Российская Федерация.

На полигоне Алабино в Подмосковье состоялся этап «Индивидуальная гонка» конкурса «Танковый биатлон». В первом дивизионе «золото» и «серебро» завоевали российские танкисты (первый и третий экипажи), бронзовыми призерами стали танкисты из Белоруссии. Во втором дивизионе лучшим стал первый экипаж команды Мьянмы, вторыми финишировали танкисты из Сирии, третье место – также у Мьянмы (третий экипаж).

В Узбекистане проводятся состязания специалистов служебного собаководства «Верный друг». На текущий момент, по итогам трех проведенных этапов, среди мужских команд первое место занимают кинологи России, второе – Узбекистана, третье – Алжира. Среди женских команд – Узбекистан, Россия, Алжир.

Продолжается конкурс «Снайперский рубеж», который проводится на территории двух государств. В Венесуэле в состязании общевойсковых подразделений по результатам первого этапа и двух упражнений второго лидируют Россия, Узбекистан и Венесуэла. В Иране в состязании среди подразделений специального назначения по предварительным результатам первого этапа тройка лидеров выглядит следующим образом: Иран, Россия, Белоруссия.

Так же в Исламской Республике Иран проходит третий этап «Ведение воздушной разведки и корректировка огня артиллерии ночью» конкурса «Соколиная охота». После двух этапов состязания расчетов комплексов с беспилотным летательным аппаратом места распределились следующим образом: Россия, Белоруссия, Иран.

По предварительным результатам, на сегодняшний день в общем зачете Армейских международных игр–2022 лидирует Россия, на втором месте Белоруссия, на третьем – Узбекистан.

«Сегодня, в соответствии с программой игр, пройдут состязания в 14 конкурсах и жеребьевки на двух конкурсах («Танковый биатлон», «Безопасная среда»)», – проинформировал участников брифинга главный судья АрМИ–2022.

Генерал-полковник Александр Ленцов также отметил, что состязания игр проходят организовано, без проблемных вопросов и протестов со стороны команд-участниц.

Также на брифинге с докладами выступили член Главной судейской коллегии АрМИ-2022 от Киргизии полковник Мирбек Исмаилов, представитель Главной судейской коллегии игр от Мьянмы полковник Со Ви Найн, а по видео-конференц-связи – главные судьи конкурсов «Военно-медицинская эстафета» и «Полярная звезда».

Представители иностранных государств в своих выступлениях выразили благодарность российской стороне за предоставленную возможность принять участие в АрМИ–2022.

«15 августа весь мир следил за церемонией открытия Армейских международных игр. В этом году Республика Союз Мьянма участвует в пяти конкурсах – «Танковый биатлон», где завоевала первое место во втором дивизионе этапа «Индивидуальная гонка», «Военно-медицинская эстафета», «Армия культуры», «Снайперский рубеж» и «Аварийный район», – сказал полковник Со Ви Найн.

Справочно:

Армейские международные игры–2022 (АрМИ–2022) проводятся с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акваториях четырех морей. 34 конкурса по полевой и морской выучке принимают 12 государств, расположенных на территории трех континентов.

В АрМИ–2022 участвуют более 260 команд из 34 стран Европы, Азии, Африки и впервые – Южной Америки. Самые представительные команды выставили Белоруссия, Узбекистан, Иран, Армения и Китай. Общая численность участников превышает 4,5 тыс. человек. Впервые в состязаниях военных специалистов принимают участие Боливия и Руанда.

По традиции Армейские международные игры 2022 года завершатся финальной эстафетой Танкового биатлона 27 августа. Церемония закрытия АрМИ–2022 пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц соревнований.

Источник: ДИМК МО РФ