Военные альпинисты международных команд завершают подготовку к конкурсу «Эльбрусское кольцо-2022» акклиматизационным выходом

Военнослужащие высокогорных подразделений России, Китая, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Руанды и Индии завершают подготовку к участию в международном этапе конкурса «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2022 года (АрМИ-2022) акклиматизационным выходом в Приэльбрусье.

В течение недели международные команды военных альпинистов изучали маршрут состязаний, опробовали горную полосу препятствий и стрельбище, а также отработали организацию спасения в горах.

Кроме того, стрелки, пулеметчики и снайпера высокогорных подразделений команд-участниц конкурса выполнили пристрелочные стрельбы на дальность до 250 м по мишеням установленных на четырех рубежах.

В трех этапах конкурса «Эльбрусское кольцо-2022» принимают участие около 100 военных альпинистов, им предстоит выполнить ряд специальных задач по индивидуальному лазанию и лазанию в связках на искусственном рельефе, преодолению горной полосы препятствий, стрельбе в горах в составе группы, наведению навесной переправы, ориентированию, преодолению ледового участка и совершению восхождения на гору Эльбрус.

Торжественное открытие международного конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2022 состоится 13 августа с.г. в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии.

Вооруженные Силы Российской Федерации в состязаниях представляет команда Южного военного округа, которая заняла первое место на всеармейском этапе конкурса.

Специальная задача «Горная полоса препятствий» является одной из самых сложных испытаний конкурса, военнослужащим предстоит преодолеть спуски и подъёмы по горным склонам крутизной 30–35 градусов, разрушенный мост, ручей по выступающим камням, навесную переправу и ограниченный проход. Все препятствия горной полосы команды должны преодолеть в полном обмундировании и со штатным вооружением.

Источник: ДИМК МО РФ