Военные моряки Тихоокеанского флота разделили лучший результат в международном конкурсе «Кубок моря» АрМИ-2022с командой из Китая

Во Владивосток прибыл корвет «Громкий» Тихоокеанского флота (ТОФ), экипаж которого представлял Военно-Морской Флот России в международном конкурсе «Кубок моря» в рамках Армейских международных игр АрМИ-2022.

Конкурс «Кубок моря-2022» проводился в Китайской народной республике (КНР) в морских полигонах акватории Жёлтого моря. От ВМС Китайской Народной Республики принимал участие экипаж фрегата проекта 54А «Хань Дань».

В течение нескольких дней российские и китайские моряки соревновались, показывая высокий уровень профессионализма и морской выучки. На первом этапе были проведены конкурсы по стрельбе из стрелкового оружия по надводной цели и артиллерийской стрельбе по воздушной движущейся цели. После подсчёта попаданий и оценки действий участников конкурса представителями судейской коллегии с обеих сторон, командам было присуждено по одному очку. Далее экипажами корвета «Громкий» и китайского фрегата «Хань Дань» были исполнены конкурсные упражнения артиллерийская стрельба по надводной цели и стрельба из пулемёта по плавающей мине. После точного попадания артиллерийской установкой АК-160 по морскому щиту российская команда вышла вперёд. В свою очередь китайские коллеги после выполнения упражнений снова сравняли счёт.

В ходе всех этапов соревнования экипаж корвета «Громкий» сумел показать себя сплочённой командой, чья совместная работа помогла добиться самых лучших результатов.

Напряжённая борьба в ходе проведения соревнований между командами-участниками «Кубка моря» с обеих сторон продолжалась до самого заключительного этапа. На основании обобщённых данных результатов конкурса общим судейским решением итоговый счёт составил в ничью 3 – 3.

  По окончанию всех мероприятий конкурса представители российской и китайской сторон встретились друг с другом на командирских катерах и обменялись наградами. Все победители и призёры в различных номинациях с обеих сторон получили медали, памятные дипломы и ценные подарки.

Российскую делегацию возглавлял заместитель командующего Приморской флотилии разнородных сил ТОФ капитан 1 ранга Александр Багдасаров.

Источник: ДИМК МО РФ