Впервые сразу три международных конкурса АрМИ-2022 проводятся одновременно в двух странах

В рамках Армейских международных игр «АрМИ-2022» сразу три международных конкурса «Снайперский рубеж», «Кубок моря» и «Военное ралли» проводятся одновременно на территориях двух иностранных государств с участием 15 стран мира.

Конкурс «Снайперский рубеж» позволит продемонстрировать свое мастерство профессионалам из 12 государств на территории двух континентов – в Южной Америке и Евразия. На огневых рубежах в Боливарианская Республике Венесуэла и Исламской Республике Иран команды выступают впервые. Высокий уровень профессионального мастерства показывают участники конкурса с помощью снайперской винтовки Драгунова (СВД) калибра 7,62 мм в течении всего состязания.

Соревнования экипажей надводных кораблей «Кубок моря», проводимые в двух дивизионах в акваториях Желтого и Каспийского морей: в прибрежной зоне города Циндао (КНР) с участием Китая и России и на побережье столицы Азербайджанской Республики, где выступают команды из Российской Федерации, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран, Азербайджанская Республика. Моряки состязались в точности применения вооружения, в борьбе за живучесть корабля, в морской выучке и спасательной подготовке. Помимо боевых упражнений они выполняли задачи корабельных учений: по переходу корабля в район якорной стоянки, по постановке и съемке с якоря, по прохождении с максимальной скоростью заданных маршрутов, по оказанию помощи аварийному судну, по поиску и спасению людей, находящихся на плаву.

Международный конкурс «Военное ралли» впервые проведен на территории Российской Федерации и Монголии.  Военнослужащие четырех стран продемонстрировали мастерство экстремального вождения на автомобилях КамАз и «Урал» с колесной формулой 4х4 и 6х6. Команда Российской Федерации в этом году стала пятикратными обладателем кубка Армейских международных игр по «Военному ралли». В общей сложности российские экипажи преодолели более 1400 километров по территориям двух государств.

Источник: ДИМК МО РФ