В «Авангарде» состоялось совещание директоров и заместителей директоров по воспитательной работе московских школ

Руководители и заместители по воспитательной работе школ, подведомственных департаменту образования и науки города Москвы собрались в учебно-методическом центре «Авангард», чтобы обсудить реализацию новых федеральных проектов в сфере воспитания.

Министр правительства Москвы, начальник департамента образования и науки Александр Молотков открывая совещание сказал, что в таком масштабном формате на тему воспитания совещаний с руководителями московских школ ещё не проводилось.

«Древнегреческий поэт Симонид Кеосский ещё две с половиной тысячи лет назад сказал: «Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество». С 1 сентября мы начинаем реализацию сразу нескольких федеральных проектов, при помощи которых воспитанию, в том числе патриотическому, будет уделяться намного больше внимания», — сказал он.

С 1 сентября 2022 года в школах Москвы начнется реализация проектов, предусматривающих усиление воспитательной компоненты в учебном процессе. Так, школьная неделя будет начинаться с подъема флага и пения гимна, а первыми уроками понедельника станут «Разговоры о важном», которые будут проводить классные руководители.

Кроме того, педагоги обсудили формы поддержки недавно созданного Российского движения детей и молодежи, чем будет заниматься советник директора школы по взаимодействию с детскими общественными объединениями, создание в школах спортивных клубов и театров.

В ходе совещания педагоги подробно обсудили форматы работы с новыми проектами.

С рассказом о военно-патриотическом образовании, процессе обучения московских школьников и перспективах развития «Авангарда» выступила директор учебно-методического центра Дарья Борисова.

«Рада, что наша очная встреча наконец состоялась, принимать у себя педагогическое совещание такого уровня для нас большая честь. Надеюсь, что после того, как вы увидели своими глазами где и как обучаются ваши школьники, взаимодействие между нами станет более доверительным и выйдет на новый уровень. «Авангард» расширяется, через несколько недель будет сдана вторая очередь, мы будем принимать ещё больше старшеклассников, а значит и наше взаимодействие будет более интенсивным», — сказала она.

Источник: пресс-служба центра «Авангард»