В Иране состоялась торжественная церемония закрытия международного конкурса «Глубина» АрМИ-2022

На территории военно-морской базы Конорак Военно-морских сил Ирана, расположенной на побережье Оманского залива, состоялась торжественная церемония закрытия международного этапа конкурса водолазного мастерства «Глубина» АрМИ-2022.

В мероприятии приняли участие главнокомандующий военно-морскими силами Исламской Республики Иран контр-адмирал Шахрам Ирани, заместитель начальника Главного штаба ВМФ России – начальник связи ВМФ контр-адмирал Владимир Земсков, представители министерства обороны Ирана, команды водолазных специалистов из России, Ирана, Китая, Сирии, Венесуэлы и Индии, а также военные наблюдатели из Омана и Алжира.

В ходе церемонии к участникам состязаний с приветственной речью обратился главнокомандующий военно-морскими силами Ирана адмирал Шахрам Ирани, который поприветствовал всех кто принял приглашение иранской стороны поучаствовать в конкурсе.

«Что немаловажно – данные соревнования способствуют обмену опытом и дружбой между военнослужащими. Вы — участники конкурса — приложили немало усилий для развития морской дипломатии и сотрудничества», — заявил Шахрам Ирани, выступая перед собравшимися. «Надеюсь, что мы со своей стороны смогли организовать соревнование на высоком уровне и что это захватывающее соревнование повысило уровень дипломатии между странами и между военно-морскими силами государств в целом», — добавил он.

Заместитель начальника Главного штаба ВМФ контр-адмирал Земсков в свою очередь поблагодарил военно-морские силы Ирана за блистательную организацию конкурса, а также выразил надежду, что участников конкурса станет значительно больше.

Торжественное мероприятие завершилось церемонией награждения команд-участников конкурса «Глубина» ценными подарками, а также медалями и кубками.

По итогам конкурсной программы первое место было присуждено сборной команде водолазов военно-морских сил (ВМС) Ирана – их команда победила в конкурсе «Глубина», набрав 5595,9 баллов из 6000 возможных. Второе место в упорной борьбе завоевала сборная ВМФ России под руководством начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова, набрав 4140,4 баллов. На почетном третьем месте расположилась сборная команда военно-морских сил Китайской Народной Республики, набравшая 4008,9 баллов.

В ходе соревнований, стартовавших 13 августа и проводившихся в акватории Оманского залива, водолазы из России, Китая, Ирана, Сирии, Венесуэлы и Индии выполнили упражнения «Спасение на воде и оказание первой медицинской помощи утонувшему», «Весы», «Поддержание жизнедеятельности аварийной подводной лодки», «Оказание помощи надводному кораблю», «Фланец» и «Перетягивание каната».

Сборная команда водолазов Военно-Морского Флота России в ходе соревнований установила два рекорда – при выполнении подводно-технических работ в упражнении «Фланец», а также на этапе «Спасение на воде и оказание первой медицинской помощи утонувшему».

Источник: ДИМК МО РФ