В Иране состоялся третий этап конкурса «Соколиная охота» — подготовка комплекса с БпЛА и ведение воздушной разведки

В Исламской Республике Иран, на авиабазе Исфахан, состоялся третий этап конкурса «Соколиная охота» подготовка БпЛА и ведение воздушной разведки.

Участникам состязания нужно было выполнить 3 упражнения. В первом упражнении по команде Главного судьи расчет БпЛА выполнял развёртывание наземной станции управления и наземного терминала передачи данных (комплекс с БпЛА), подготовку к пуску и пуск БпЛА с набором высоты.

Время останавливалось, когда аппарат БпЛА набирал высоту 200 метров – для расчётов БпЛА малой дальности типа Орлан-10 и 100 метров для расчётов БпЛА ближнего действия типа Элерон-3.

Команды оценивались по суммарному времени расчета БпЛА ближнего действия и расчета БпЛА малой дальности.

Второе упражнение – «Дневной дозор», для которого давались объекты разведки такие как: танк в окопе, боевая машина пехоты (БМП), грузовой автомобиль, реактивная система залпового огня на позиции, пикап с крупнокалиберным пулеметом, буксируемая гаубица на позиции.

Третье упражнение — «Посадка БпЛА и подготовка комплекса к транспортировке» включает в себя: посадку, разбор БпЛА, укладывание составных частей в транспортировочные контейнеры на штатные места и перенос комплекса с БЛА за финишную линию.

По итогам третьего этапа первое место заняла команда Российской Федерации, на втором месте — команда республики Беларусь. Третье и четвёртое место заняли команды Исламской Республики Иран и Республики Армении соответственно.

Источник: ДИМК МО РФ