В Исламской Республике Иран состоялась торжественная церемония открытия международного этапа конкурса «Глубина» АрМИ-2022

Церемония открытия международного этапа конкурса Армейских международных игр «Глубина» АрМИ-2022 состоялась в городе Конорак Исламской Республики Иран, расположенного на побережье Оманского залива.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главнокомандующего военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хамзе Али Кавиани, заместитель начальника Главного штаба ВМФ – начальник связи ВМФ контр-адмирал Владимир Земсков, представители министерства обороны Ирана, а также главы делегаций и участники международного этапа конкурса «Глубина» из России, Ирана, Венесуэлы, Индия, Сирии и Китая и международные наблюдатели из Алжира и Омана.

В ходе церемонии открытия конкурса «Глубина» заместитель начальника Главного штаба ВМФ – начальник связи ВМФ контр-адмирал Владимир Земсков заявил в приветственной речи, что: «Как и всегда главная задача конкурса – повышение боеспособности вооруженных сил, улучшение полигонов и обмен опытом… Пусть победит сильнейший. Удачи всем на этапах и безаварийных погружений», — добавил он.

Отдельно в своем выступлении он поблагодарил иранских коллег за колоссальную работу, проведённую для комфортного размещения и тренировок команд-участниц конкурса.

«Это соревнование является ареной сотрудничества, дружбы и обмена знаниями и опытом между вами, морскими дайверами. То, что вы делаете с завтрашнего дня на этих драгоценных и исторических берегах Макрана, — это развитие военно-морской дипломатии, которая составляет треть возможностей военно-морских сил по всему миру», — заявил заместитель главнокомандующего ВМС Ирана контр-адмирал Хамзе Али Кавиани, завершая своим выступлением перед участниками и гостями торжественную церемонию открытия конкурса.

«Я надеюсь, что это военно-спортивное соревнование повысит не только уровень военных отношений между странами в целом, но и уровень взаимодействия между военно-морскими силами в частности», — добавил он.

Помимо официальной части перед конкурсантами выступил популярный иранский творческий коллектив, представивший участникам музыкальный номер на национальных ударных инструментах. Международный этап конкурса по водолазному многоборью «Глубина» проводится на побережье Оманского заливах в рамках Армейских международных игр – 2022 в период с 13 по 23 августа. Исламская Республика Иран уже в четвертый раз принимает водолазный конкурс на своей территории.

Российскую Федерацию представляет сборная команда Военно-Морского Флота под руководством начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова.

Источник: ДИМК МО РФ