В музее Армейских международных игр наградили победителей и призеров командной эстафеты второго дивизиона и индивидуальной гонки конкурса «Танковый биатлон» АрМИ-2022

25 августа в музее Армейских международных игр в подмосковном Парке «Патриот» состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Танковый биатлон» АрМИ-2022 во втором дивизионе командной эстафеты, в этапе «Индивидуальная гонка», а также в номинации «Лучший экипаж по технической подготовке».

В течение двух недель военнослужащие из 21 государства демонстрировали умение владения техникой, показывая свои лучшие профессиональные навыки. В ходе состязаний каждая из команд сталкивалась с определенными трудностями, превозмогала тяготы и лишения, связанные с напряженной борьбой, но в памяти участников танковых соревнований сохранится только приятные воспоминания, моменты радости и достигнутые результаты.

В церемонии награждения приняли участие главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, главный судья Армейских международных игр – 2022 генерал-полковник Александр Ленцов, главный судья конкурса «Танковый биатлон» генерал-майор Кирилл Кулаков, вице-президент Международной федерации танкового биатлона Александр Куликов, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Олег Ганеев, а также двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы биатлонистка Светлана Ишмуратова, олимпийская чемпионка 2021 года, чемпионка мира, Европы и России по легкой атлетике Анна Чичерова и другие почетные гости.

Главным событием торжественного мероприятия стало награждение победителей и призеров второго дивизиона конкурса «Танковый биатлон». В упорной борьбе третье место завоевала сборная Республики Таджикистан. Второго места удостоились танкисты Сирийской Арабской Республики. Лучшей стала команда Мьянмы, которая в следующем году выступит в ряду сильнейших сборных первого дивизиона.

Кубок победителям второго дивизиона вручил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.

Также состоялось награждение лучших танковых экипажей первого и второго дивизионов этапа «Индивидуальная гонка».

В первом дивизионе победителем индивидуальной гонки стал экипаж Восточного военного округа в составе командира танка старшины Дмитрия Бочкарева, наводчика-оператора старшего сержанта Олега Орлова и механика-водителя сержанта Сандана Санжиева. Экипаж показал результат 20 мин. 12 сек. Поздравил победителей главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Олег Ганеев. Военнослужащим вручили ключи от автомобилей «УАЗ».

Второе место в индивидуальном зачете первого дивизиона занял третий экипаж Российской Федерации от Казанского высшего танкового командного училища (командир танка – курсант Савелий Дюпин, наводчик-оператор – курсант Дмитрий Куклин, механик-водитель – сержант Яков Уланов). Военнослужащие прошли трассу за 20 мин. 43 сек. С успешным выступлением танкистов поздравили главный судья Армейских международных игр – 2022 генерал-полковник Александр Ленцов и олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, вручив им ключи от мотоциклов «Минск».

Бронзовыми призерами гонки стал третий экипаж Республики Беларусь, который показал время 21 мин. 26 сек. (командир танка – старший лейтенант Артем Рысь, наводчик-оператор – старший прапорщик Денис Моисеенко и механик-водитель – ефрейтор Андрей Зылевич). Наградили танкистов ценными подарками главный судья конкурса «Танковый биатлон» генерал-майор Кирилл Кулаков и вице-президент Международной федерации танкового биатлона Александр Куликов.

Победителем в индивидуальном зачете среди команд второго дивизиона стал первый экипаж Республики Мьянма. Командир танка – капитан Хтинг Аунг Чьо, наводчик-оператор – капитан Аунг Мьинт Мьят, механик-водитель – младший сержант Пье Фьё Кхайн смогли в упорной борьбе финишировать за 27 мин. 43 сек.

Вторую ступень пьедестала почета с итоговым результатом 29 мин. 43 сек занял третий экипаж Сирийской Арабской Республики в составе командира танка прапорщика Сальхаба Хамзи, наводчика-оператора старшего лейтенанта Зайфара Салями и механика-водителя прапорщика Абулияди.

Третье место в индивидуальном зачете занял третий экипаж Республики Мьянма в составе командира танка капитана Хтун Таук Найна, наводчика-оператора капитана Ноу Хтуу Аунга и механика-водителя младшего сержанта Зин Ко, которые преодолели трассу за 30 мин. 28 сек.

Также в рамках торжественной церемонии состоялось награждение танкистов в номинации «Лучший экипаж по технической подготовке».

На танке Т-72Б3 «бронзу» в этой номинации завоевал второй экипаж сборной Российской Федерации от Казанского высшего танкового командного училища (командир танка – лейтенант Марсель Ахтареев, наводчик-оператор – курсант Даниил Николаев, механик-водитель – старший сержант Сергей Синенко), показав время прохождения дистанции 13 мин. 4 сек.

Второе место с результатом 12 мин. 6 сек. занял второй экипаж Республики Узбекистан в составе командира танка капитана Шовата Мамадёрова, наводчика-оператора старшего лейтенанта Фаруха Мирсаликова и механика-водителя младшего сержанта Шахзода Дустмуродова.

Победителем в номинации стал первый экипаж РФ от Восточного военного округа (командир танка – старшина Дмитрий Бочкарев, наводчик-оператор – старший сержант Олег Орлов, механик-водитель – сержант Сандан Санжиев). На финишной черте танкисты показали время 11 мин. 19 сек.

Лучшим экипажем по технической подготовке на танке Тип-96Б стал второй экипаж Китайской Народной Республики, который представляли командир танка сержант Чжао Мэнцзе, наводчик-оператор старший сержант 2 ранга Кан Лянлян и механик-водитель младший сержант Гао Эрцзин. Их результат – 9 мин. 28 сек.

Прекрасным дополнением церемонии награждения стали выступления творческих коллективов – участников конкурса «Армия культуры» от Белоруссии, Мьянмы и Руанды.

Источник: ДИМК МО РФ