В рамках форума «Армия-2022» на аэродроме в Кубинке летчики показали свое мастерство

На аэродроме Кубинка прошли выступления ВКС и частных пилотажных групп в рамках МВТФ «Армия-2022».

В этом году в полетной программе не было многим привычных «Беркутов», вместо них выступал только один Ми-28Н с сольной программой. Вертолет работал в воздухе в среднем около десяти-пятнадцати минут, за выступление делая несколько красочных отстрелов тепловых ловушек, так любимых зрителями.

Главными «героями» полетной программы стали «Стрижи» и «Русские Витязи». Несмотря на то, что первоначально планировалось, что в субботу выступит только одна пилотажная группа, а вдвоем их можно будет увидеть только в воскресенье, командование и летчики все же приняли решение не оставлять зрителей без выступления и в субботу. Для «Стрижей» это далось не просто – по плану в этот день летчики должны были выступать на авиашоу в Тамбове, именно поэтому их не планировалось в рамках «Армии». Но в итоге выступления прошли в обоих городах, за что героическим летчикам огромное спасибо!

В рамках показательной программы традиционное восхищение зрителей вызвал полет Светланы Капаниной, ее Экстру приветствовали бурными аплодисментами. В воздухе любимица зрителей провела более получаса, подарив настоящий праздник всем, кто собрался на Кубинке.

Не мене ярким было и выступление «Первого полета», частых гостей кубинских мероприятий. Их яркие самолеты крутились в небе, вызывая восторги. Помимо группового пилотажа, солистка «Первого полета» Ирина Маркина выступила также и с сольной программой.

В будние дни полеты были только два дня – 15 и 17 августа. При этом 15 августа в программе был включен пролет бортов дальней авиации, а 17 августа помимо заявленных бортов в небо поднимались также Су-25, появление которых на полосе с радостью приветствовали задержавшиеся после основного показа зрители.

Смотрите галерею:

Фото: Юлия СИЛИНА

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ
Фото: Юлия СИЛИНА