В Республике Беларусь прошёл финаль этап конкурса «Уверенный приём» АрМИ-2022

В Республике Беларусь, на базе полигона отдельной гвардейской механизированной бригады, состоялся финальный этап международного конкурса «Уверенный приём» АрМИ-2022.

В этапе принимали участие команды четырёх стран: Российской Федерации, Республики Беларусь, Вьетнама и Узбекистана. В каждой команде было по шесть военнослужащих.

Участники конкурса совершали проезд на командно-штабной машине (КШМ) с преодолением препятствий (змейка, ограниченный проезд, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве). Также осуществляли развёртывание КШМ, носимой радиостанции ультракоротковолнового диапазона и линии дистанционного управления с установкой телефонного аппарата типа ТА-57. Конкурсантам предстояло настроить радиостанцию в соответствии с полученными радиоданными и передать сигнал в телефонном режиме с вынесенного телефонного аппарата на носимую радиостанцию.

Первому экипажу требовалось преодолеть дистанцию до 1500 метров и поразить пятнадцать мишеней попперов из автомата АК-74. Второму — пройти элементы полосы препятствий (ров шириной 2,5 м., лабиринт, забор, разрушенная лестница, стенка, бег на дистанцию 100 м).

В финальном этапе первое место заняла команда Российской Федерации, набрав 100 баллов. Второе место у Узбекистана — 72 балла. Третье место разделили между собой Республика Беларусь и Вьетнам заработав по 66 баллов.

По итогам всех этапов, победителями конкурса «Уверенный приём» стали команды Российской Федерации и Республики Беларусь, набрав по 461 баллу каждая. На второй позиции расположились команды Узбекистана и Вьетнама — 363 балла у каждой. Третье место заняла Лаосская народно-демократическая республика — 116 баллов.

В женском дивизионе по итогам соревнований первыми стали военнослужащие Республики Беларусь — 365 баллов. На второй позиции Узбекистан — 270. Третье место разделили Российская Федерация и Вьетнам набрав по 100 баллов.

Источник: ДИМК МО РФ