Герои ЛНР. Майор Павел Максимов

Майор Павел Максимов — начальник штаба пехотного батальона 2 армейского корпуса народной милиции Луганской Народной Республики.

Павел Максимов на военной службе в народной милиции Луганской Народной Республики с 2014 году. Начинал в артиллерии, затем был на штабной работе.

За две недели до начала специальной военной операции Максимов вышел на пенсию, но заслуженный отдых оказался недолгим. С первых дней СВО офицер вернулся на службу в должности начальника штаба пехотного батальона, который состоит из резервистов.

Подразделение принимало участие в нескольких операциях по освобождению населенных пунктов ЛНР, которые находились под контролем ВСУ, в том числе Светлодарск.

Одним из самых сложных эпизодов СВО для своих подчиненных майор Максимов считает бой за Углегорскую ТЭС, где ВСУ сосредоточили огромное количество живой силы и техники, оборудовали укрепрайоны с огневыми точками.
Совместными усилиями союзных войск при поддержке артиллерии и авиации оборона противника была взломана, и военнослужащие ЛНР взяли важный объект под контроль. В этом бою подчиненные Павла Максимова уничтожили несколько единиц вражеской боевой техники и большое количество живой силы противника.

Источник: ДИМК МО РФ