Главный судья Армейских международных игр–2022 подвел итоги восьмого соревновательного дня. Брифинг 21 августа 2022 г.

Сегодня в объединенном пресс-центре Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2022» и Армейских международных игр на традиционном брифинге для представителей СМИ главный судья АрМИ–2022 генерал-полковник Александр Ленцов подвел итоги восьмого соревновательного дня.

20 августа состоялись церемонии закрытия четырех конкурсов («Кубок моря», «Инженерная формула», «Мастера автобронетанковой техники», «Страж порядка»), а также состязания в 18 конкурсах.

Площадки Армейских международных игр за сутки посетило почти 170 тыс. зрителей. Всего же за время проведения АрМИ–2022 – более 1 млн 250 тыс. человек.

Генерал-полковник Александр Ленцов проинформировал участников брифинга о конкурсах, которые в настоящее время находятся в наиболее активной фазе.

Вчера завершены состязания в четырех конкурсах: «Тактический стрелок», «Инженерная формула», «Мастера артиллерийского огня» и «Глубина».

На полигоне Спасск в Республике Казахстан подошел к концу конкурс «Тактический стрелок». По его итогам первое место заняла команда-хозяйка состязаний, второе место у Китая, третье – поделили Россия и Узбекистан.

В Волгоградской области завершилась «Инженерная формула». Лучшими стали российские военные инженеры, второе место у Белоруссии и Узбекистана, замкнула тройку призеров команда Лаосской Народно-Демократической Республики.

В соревновании водолазов «Глубина», который проводился в Иране, лучшей стала команда Исламской Республики Иран, вторую и третью ступени пьедестала заняли сборные Российской Федерации и Китайской Народной Республики соответственно.

На полигоне Гвардейский в Казахстане завершились состязания минометных расчетов «Мастера артиллерийского огня». В ходе упорной борьбы победу одержала команда Республики Казахстан, на втором месте – Россия, третье место заняла команда Азербайджана.

В Новосибирске продолжается конкурс «Отличники войсковой разведки». По результатам первого этапа «Подготовка разведывательной группы к выполнению боевых задач» лидирует Россия, за ней следуют Узбекистан и Белоруссия.

На конкурсе «Мастер-оружейник» в Узбекистане военнослужащие состязались в ремонте 122-мм реактивной системы залпового огня «Град». На текущий момент, по итогам трех проведенных этапов, первое место занимает команда Узбекистана, второе – России.

По предварительным результатам, на сегодняшний день в общем зачете АрМИ–2022 лидирует Россия, на втором месте Белоруссия, на третьем – Узбекистан.

«Сегодня, в соответствии с программой игр, пройдут состязания в девяти конкурсах и церемонии закрытия двух конкурсов («Военное ралли», «Дорожный патруль»)», – проинформировал участников брифинга главный судья Армейских международных игр генерал-полковник Александр Ленцов.

Далее слово было предоставлено члену Главной судейской коллегии АрМИ–2022 от Исламской Республики Иран полковнику Хамиду Реза Али Джан Сабетяну.

«Армейские международные игры – это отличный шанс для стран-участниц показать свое мастерство в военных состязаниях, обменяться профессиональным опытом, а также укрепить как политические, так и дипломатические отношения между странами», – сказал представитель Ирана, отметив, что игры также способствуют обмену культурными знаниями, позволяют сблизиться государствам, находящимся на огромном расстоянии друг от друга.

Например, конкурс «Армия культуры», по мнению полковника Сабетяна, – тому подтверждение. Это великолепный шанс обменяться культурными интересами.

Исламская Республика Иран ежегодно участвует в Армейских международных играх и с радостью принимает приглашение от российской стороны к участию в соревнованиях, отметил иранский офицер.

В 2022 году Иран принимает участие в 14 конкурсах, три из которых («Глубина», «Тактический стрелок», «Соколиная охота») проводит на своей территории. Еще на одном состязании Иран присутствует в качестве наблюдателя.

В заключение своего выступления полковник Сабетян поблагодарил российскую сторону за предоставленную возможность принять участие в Армейских международных играх–2022.

Также на брифинге с докладами выступили представитель Главной судейской коллегии АрМИ-2022 от Лаосской Народно-Демократической Республики подполковник Бонпоне Ломпачан, а по видео-конференц-связи – главный судья конкурса «Отличники войсковой разведки» полковник Александр Усик и начальник штаба конкурса «Специальный рывок» полковник Алексей Кузнецов.

Справочно:

Армейские международные игры–2022 (АрМИ–2022) проводятся с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акваториях четырех морей. 34 конкурса по полевой и морской выучке принимают 12 государств, расположенных на территории трех континентов.

В АрМИ–2022 участвуют более 260 команд из 34 стран Европы, Азии, Африки и впервые – Южной Америки. Самые представительные команды выставили Белоруссия, Узбекистан, Иран, Армения и Китай. Общая численность участников превышает 4,5 тыс. человек. Впервые в состязаниях военных специалистов принимают участие Боливия и Руанда.

По традиции Армейские международные игры 2022 года завершатся финальной эстафетой Танкового биатлона 27 августа. Церемония закрытия АрМИ–2022 пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц соревнований.

Источник: ДИМК МО РФ