Доставка и раздача гуманитарной помощи и лекарственных средств для мирных жителей Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции продолжают доставлять гуманитарную помощь в освобожденные населенные пункты Харьковской области. В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации гуманитарная помощь на грузовых автомобилях доставляется для мирных жителей области.

Вдоль полей с кукурузой и подсолнечником. По лесным кромкам. По накатанной тяжелой техникой колее, в облаке пыли, где не видно идущего впереди, всего в 10 метрах большегруза, часами грузовики из России добираются до населенных пунктов Харьковской области на переднем крае.

Кроме продуктов, этот конвой доставил несколько тонн медикаментов. Недавно был сильный обстрел. Помощники, обычно приходящие на разгрузку, до сих пор в укрытиях. Военнослужащие, обеспечивающие безопасность доставки гуманитарного груза, стараются помочь медсестрам.

Это уже не первая партия лекарств, которую доставили сюда колонны из России в сопровождении военнослужащих военной полиции Западного военного округа.

В целях оказания качественной медицинской помощи местному населению из Российской Федерации поступает медицинское имущество для лечения различных видов заболеваний и ухода за пациентами.

B перечень поставляемого имущества входят жизненно важные лекарственные средства – обезболивающие, антибиотики, противовирусные лекарственные средства, сахароснижающие препараты, а также лекарства, используемые в педиатрии.

Настоящий набор медицинского имущества, передаваемый населению, позволяет обеспечить лекарственными препаратами несколько десятков тысяч гражданских лиц.

Минимальный набор хотя бы элементарных лекарств в городе существует. В импровизированном медпункте, не оборудованном под подобные нужды, есть, например, лекарства от диабета, от давления, ведь в городе много пожилых людей.

Валентина Александровна по специальности медицинская сестра. Давно на пенсии. Но, сейчас вернулась в профессию на общественных началах. В городе остались в основном пожилые люди, те, кому уехать не к кому, не на чем. И просто физически тяжело. Как результат – спрос на врачебную помощь вырос в разы. Обострение хронических заболеваний, ежедневный стресс. Что уж говорить о раненных среди гражданского населения. Стационар городской больницы принимает пострадавших круглые сутки. Валентина Александровна объясняет причину выбора места для нового медпункта.

«Выбрали из-за того, что мы разделили город на три района. В центре, за мостом, здесь вот, и на ЖД. Чтобы люди меньше двигались. Раньше транспорта не было, и все кто поближе сделали вот эти три пункта», — рассказала журналистам медицинская сестра Валентина Александровна.
Лекарства есть, но по привычке экономим, говорят медсестры. Выдаем только действительно нуждающимся.

А в другом городе Харьковской области, где подразделения ВСУ еще несколько месяцев назад были отброшены на десятки километров, жизнь начинает обретать по-настоящему цивилизованные, мирные формы. Месяц назад снова появилось электричество, заработали магазины, аптеки, парикмахерские и кафе. Местные предприниматели понемногу налаживают взаимодействие с российскими поставщиками. А гуманитарную помощь сейчас фасуют в индивидуальные продуктовые наборы, выдают по паспорту, с внесением в единую электронную базу. Местные жители уже оценили нововведение.

«…Есть порядок, конечно, есть система. Это позволяет всем выдавать поочередно, уже нет такого что кто-то получил 10 раз, а бабушка-пенсионерка не получила ничего. Поэтому сейчас гораздо все упростилось в плане организации, люди довольны…», — сказала волонтер Ольга.

Мирную жизнь восстанавливают во всех освобожденных населенных пунктах Харьковской области. И мешает этой работе только, говорят местные жители, бесконечные обстрелы артиллерии ВСУ, прилеты в огороды и дворы украинских дронов-камикадзе.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи, которая в дальнейшем доставляется населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Для значительной части украинцев, фактически преданных собственной преступной властью, российская гуманитарная помощь остается единственной возможностью выжить.

Источник: ДИМК МО РФ