До завершения АрМИ-2022 осталось два дня соревнований в четырех конкурсах.Брифинг АрМИ-2022 (26 августа 2022 г.)

Завершены состязания в тридцати из тридцати четырех конкурсов АрМИ-2022.

Сегодня, 26 августа, в предпоследний день проведения Армейских международных игр–2022, завершаются соревнования в двух дивизионах конкурса «Снайперский рубеж» в Иране и в Венесуэле, «Соколиная охота» в Иране и «Специальный рывок» в подмосковном Сергиев Посаде. Об этом на традиционном брифинге для журналистов сообщил главный судья АрМИ–2022 генерал-полковник Александр Ленцов.

Вчера команда России одержала уверенную победу в конкурсе «Отличники войсковой разведки», который проходил в Новосибирске. Отрыв нашей команды от претендовавших на первое место узбекских войсковых разведчиков составил свыше 300 баллов. Третье место в этом конкурсе разделили военнослужащие Беларуси и Индии, набравшие равное количество баллов.

Такой же уверенной победой российской команды завершился в Терсколе конкурс горных подразделений «Эльбрусское кольцо». В этом году в турнире военных альпинистов кроме России приняли участие военнослужащие высокогорных подразделений Китая, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Руанды и Индии.

Максимально приблизиться к результату нашей команды в 13 668 баллов удалось узбекским военным альпинистам, набравшим 12 883 балла и занявшим второе место в конкурсе. Третью ступень пьедестала заняла команда Китая с результатом – 12 263 балла.

Главный судья АрМИ–2022 генерал-полковник Александр Ленцов также озвучил предварительные результаты нескольких завершившихся конкурсов, которые пока еще обрабатываются.

Если результаты будут утверждены Главной судейской коллегией, то копилка российской сборной пополнится золотыми наградами военных кинологов на конкурсе «Верный друг», а серебряными на конкурсах «Полярная звезда», «Безопасный маршрут», «Мастер оружейник» и «Безопасная среда».

Подводя итоги минувшего дня соревнований, главный судья игр генерал-полковник Александр Ленцов отметил, что вчера состоялись церемонии закрытия трех конкурсов, прошла жеребьевка в «Снайперском рубеже» (Иран) и «Танковом биатлоне», проводились состязания в 10 конкурсах. Площадки АрМИ–2022 за сутки посетили около 55 тыс. зрителей, а всего, с начала игр, –1,6 млн. человек.

Всего на сегодняшний день завершены состязания в 30 конкурсах из 34. «По предварительным результатам, в общем зачете АрМИ–2022 лидирует Россия, на втором месте Узбекистан, на третьем – Белоруссия», – сообщил главный судья игр.

Также на брифинге с докладами выступили член Главной судейской коллегии игр от Республики Конго полковник Жан Серж Лунги Малонда и представитель Главной судейской коллегии АрМИ-2022 от Республики Судан бригадный генерал Титал Сейфальдин Фаттух.

Пользуясь случаем, они поблагодарили руководство Вооруженных Сил Российской Федерации, а также непосредственно руководство штаба АрМИ–2022 за огромную проделанную работу по организации и проведению этих игр, а также за организацию беспристрастного судейства.

Армейские международные игры–2022 (АрМИ–2022) проводятся с 13 по 27 августа одновременно на 30 полигонах и в акваториях четырех морей. 34 конкурса по полевой и морской выучке принимают 12 государств, расположенных на территории трех континентов.

В АрМИ–2022 участвуют более 260 команд из 34 стран Европы, Азии, Африки и впервые – Южной Америки. Самые представительные команды выставили Белоруссия, Узбекистан, Иран, Армения и Китай. Общая численность участников превышает 4,5 тыс. человек. Впервые в состязаниях военных специалистов принимают участие Боливия и Руанда.

По традиции Армейские международные игры 2022 года завершатся финальной эстафетой Танкового биатлона 27 августа. Церемония закрытия АрМИ–2022 пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц соревнований.

Источник: ДИМК МО РФ