Команды из России, Ирана, Китая, Сирии, Венесуэлы и Индии приступили к соревнованиям в рамках конкурса «Глубина-2022»

В ходе проведение к международному конкурсу по водолазному многоборью «Глубина» Армейских международных игр АрМИ-2022 в Иране в акватории Оманского залива команды водолазов из России, Ирана, Китая, Сирии, Венесуэлы и Индии начали состязания на специально подготовленном полигоне.

В соответствии с жеребьевкой российская команда водолазов выполнила конкурсное упражнение «Оказание помощи аварийной подводной лодке».

Главную роль в данном упражнении исполнил российский военный водолаз главный старшина Иван Понятишин, который за 2 минуты 34 секунды в обеспечении остальных участников команды безошибочно подал проводник для подачи сжатого воздуха на «эпроновскую» выгородку, имитирующую системы жизнеобеспечения подводной лодки.

В ходе выполнения упражнения – присоединяя проводник со сжатым воздухом и при открытии перепускных клапанов – российский водолаз не допустил ни одной ошибки. Вследствие правильного выполнения упражнения на поверхность всплыли три сигнальных буя. Затем он доставил глубоководный пенал и поместил его в макет торпедного аппарата, тем самым имитируя передачу грузов на аварийную подводную лодку.

В это же время остальные команды стран-участниц конкурса также отработали свои элементы конкурсной программы. Команды Сирии и Венесуэлы оказывали помощь аварийному надводному кораблю, команда Китая выполнила упражнение по оказанию первой помощи пострадавшему водолазу, а команда водолазов из Венесуэлы, как и наша сборная, оказывала помощь аварийной подводной лодке. Водолазы из Ирана успешно выполнили конкурсное упражнение «Фланец». В то же время дайверы из Индии отработали упражнение «Весы».

Международный этап конкурса по водолазному многоборью «Глубина» проводится в период с 13 по 23 августа. Исламская Республика Иран уже в четвертый раз принимает водолазный конкурс на своей территории. Российскую Федерацию представляет сборная команда Военно-Морского Флота под руководством начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова.

Источник: ДИМК МО РФ