Лучший сыр России выбрали на фестивале «Сыр! Пир! Мир! 2022» в Истре

В Подмосковье прошел традиционный фестиваль «Сыр! Пир! Мир!». Его участниками в этом году стали более 350 фермеров. По сбывшемуся прогнозу губернатора Московской области Андрея Воробьева, главное гастрономическое мероприятие региона посетили свыше 150 тысяч человек.

Старт фестивалю «Сыр! Пир! Мир!» дали шоу барабанщиков и большое шествие фермеров. После парада на сцену вышли ансамбль русской песни «Ярило» и баянист Андрей Липатов. Хедлайнером стал певец SHAMAN. Самые юные посетители смогли развлечься в детском городке с играми, посетить контактный зоопарк. Для любителей фотографироваться поставили оригинальные фотозоны.

На ярмарке в этом году установили шесть больших шатров. Отдельное место, конечно, занимали сырные шатры. Там было представлено свыше 500 видов этого продукта: были твердые, полутвердые, мягкие, с плесенью, овечьи, козьи, с разными добавками.

Был для посетителей и винный шатер. Там была собрана продукция ведущих производителей из Подмосковья, Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. В Истру они привезли 20 тысяч бутылок. Тут же желающие могли попробовать устриц и улиток, которых вырастили ферме «Улитки из солнечных холмов» в Солнечногорске.

Помимо этого, гостям предлагали мясную, молочную, хлебобулочную продукцию, рыбу, мед, чай и многое другое.

В субботу, 6 августа, на фестивале провели конкурс «Лучший сыр России». Победителей в 13 категориях выбирали более 100 экспертов. Жюри пришлось потрудиться — 200 участников заявили на соревнование тысячу образцов.

В первый день фестиваль вместе со школьниками посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Были на экскурсии и ребята из ДНР. Глава региона рассказал им о развитии сырной индустрии Подмосковья, а также успел пообщаться с участниками и гостями фестиваля.

«Мы всегда готовимся к этому фестивалю, в этом году ждем большое количество жителей Подмосковья и столицы — думаю, более 150 тысяч человек посетят. Приехало очень много фермеров — из 54 регионов»

Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что еще одно преимущество этого фестиваля в том, что фермеры уезжают домой с хорошей выручкой, которую могут инвестировать затем в производство меда, сыра, в животноводство, растениеводство. Для посетителей всегда стараются разработать интересную программу отдыха, организовать питание, возможность без трудностей добраться до места проведения фестиваля.

«Очень важна парковка, чтобы были все удобства для людей, потому что они часто приезжают с детьми. Положительные эмоции — то, что сегодня является главной оценкой», — сказал Воробьев.

Он отметил, что в этом году в Истру приехали более 350 фермеров. Около половины из них — из Подмосковья. Кроме того, в фестивале участвуют 40 производителей сельскохозяйственной техники.

Вместе с детьми губернатор посетил ярмарку, сыроварню и зону фуд-корта — там впервые проходит фестиваль плова. На экскурсии были 10 ребят. Четверо — из ДНР и шестеро — из Истры.

Губернатор рассказал школьникам, что Московская область с 2014 года входит в топ-3 производителей сыра в России, а в 2021 году стала первой в стране. В настоящее время в области создается кластер «Сырная долина», где разместят свои производства пять резидентов: «Звезда Подмосковья», «Куршавальская сыроварня», «Сыровар», «Савенсия Сырная Долина» и «Гестия».

«У нас большая программа по сыру, мы ставим себе новые задачи. На следующей неделе запускаем первый завод «Сырной Долины». Он будет производить пять тысяч тонн сыра, а в целом кластер — порядка 20 тысяч тонн. И мы уже получили новые заявки от инвесторов» — сказал Андрей Воробьев.

Сейчас в Подмосковье работают более 50 промышленных предприятий и 50 фермерских хозяйств. В этом году планируется произвести не менее 83 тысяч тонн продукции, добавил глава региона.

Также на гастрономическом фестивале «Сыр! Пир! Мир!» в Истре подвели итоги конкурса «Лучший сыр России— 2022». Им стал сыр горгондзола с голубой плесенью от семейной сыроварни из Томска Four Kings.

В рамках конкурса почти 200 участников представили более тысячи образцов разных сыров. Сырные сомелье, сыровары и шеф-повара известных ресторанов выбирали по восемь образцов сыра в каждой из 13 номинаций, допущенных в финал конкурса. По его итогам был определен победитель.

«Образец-победитель — это горгондзола, сыр с голубой плесенью. Совсем не традиционный для нас сыр, но это еще раз свидетельствует о том, что мы в России дошли до того уровня, когда можем на равных соревноваться с производителями таких сыров из других стран», — рассказала член жюри конкурса Валентина Маяускайте.

По словам председателя жюри конкурса Александра Крупецкова, уровень участников за этот год серьезно вырос, поэтому экспертам было очень сложно выбрать не только лучший сыр, но и победителей в других номинациях. Он отметил, что на конкурсе появилась новая категория «Сыр массового потребления». Это номинация для больших производителей, которым зачастую на подобных конкурсах тяжело конкурировать с сырами ручной работы, пояснил специалист.

«Что дает победа производителям? Прежде всего статус, подтвержденный на экспертном уровне, узнаваемость бренда и возможности дальнейшего развития. Например, продажи прошлогодних победителей конкурса „Лучший сыр России“ выросли в десятки раз», — подчеркнул Крупецков. сомелье». Организаторы отметили, что соревнование вышло на новый уровень — по масштабам и количеству участников его превосходят только отраслевые международные турниры.

По оценкам экспертов, подмосковный гастрофест «Сыр! Пир! Мир!» получил статус самого большого сырного фестиваля в истории России.

Фестиваль проходит в деревне Дубровское в городском округе Истра. Фермеры из 54 регионов России представили здесь более 500 различных сортов сыра. Среди них и российский пармезан, бри, камамбер, сыры с мытой корочкой, голубой и белой плесенью.

По материалам сайта: 360tv.ru

Фото: Кристина БОРОДКИНА