Международный военно-технический форум АРМИЯ-2022 начал свою работу с пленарного заседания

15 августа в ходе официального открытия Международного военно-технического форума АРМИЯ-2022 состоялось пленарное заседание форума, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов, руководители госкорпораций и компании – Сергей Чемезов (Ростех), Юрий Борисов (Роскосмос), Алексей Лихачев (Росатом) и Александр Михеев (Рособоронэкспорт).

Открыл заседание заместитель председателя правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В своем обращении к участникам заседания он отметил, что в этом году традиционно разработчики и производители представят современные вооружения и технику, как успешно зарекомендовавшие себя в боевых условиях, так и образцов следующего поколения. В частности, в этом году на форуме представлена целая линейка перспективных роботизированных комплексов на основе искусственного интеллекта, а также беспилотных летательных аппаратов и средств борьбы с ними.

По словам Дениса Мантурова в этом году в рамках деловой программы будут затронуты вопросы диверсификации производств предприятий ОПК: успешные примеры этой работы можно будет увидеть в павильонах и на открытых площадках: например, автономный энергетический комплекс на СПГ и новые концепты гражданских судов и перспективных морских комплексов на базе единой, унифицированной платформы.

Кроме того, среди основных направлений работы оборонных предприятий Денис Мантуров выделил активную работу над вектором технологической независимости: «На это нацелены проекты импортозамещения в отраслях специального машиностроения, авиации, судостроения, автомобильного транспорта и по ряду других направлений. Ключевая задача – повышать уровень разработок и ритмично наращивать темпы производства».

От лица Министерства обороны Российской Федерации поприветствовал участников Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.

«Мы вместе прошли очень интересные насыщенные несколько лет. В 2015 году мы первый раз встретились в рамках этого масштабного мероприятия и тогда в нем приняли участие представители около 800 предприятий из разных стран мира», — напомнил он участникам пленарного заседания.

«Путь, который мы прошли можно охарактеризовать цифрами. Сегодня 72 страны мира участвуют в проведении этого грандиозного масштабного события, коим является Международный форум «АРМИЯ-2022», — сказал первый замминистра обороны.

«Сегодня в два раза больше предприятий, чем это было в 2015 году – около 1,5 тысяч, демонстрируют свои достижения и свои новые возможности.  Учитывая те условия, которые сложились сегодня в мире, это свидетельствует о том, что мы правильно понимаем куда нам надо двигаться. А нам надо двигаться в сторону улучшения взаимопонимания и улучшения взаимодействия», — подчеркнул Руслан Цаликов.

«Мы ждем от форума новых открытий, новых изобретений, новой аппаратуры, новой техники, потому что для современных Вооруженных Сил России все это крайне важно и крайне востребовано! И мы надеемся, что наше совместное взаимодействие обогатит и гостей наших, и участников, и производителей, и покупателей», — сказал Руслан Хаджисмелович.

В конце своего выступления первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов пожелал участникам интересной и плодотворной работы и выразил уверенность в том, что цифры, которыми будет характеризоваться нынешний форум — количество заключенных контрактов, количество закупленной техники — окажутся не ниже, а выше предыдущих.

В период с 15 по 21 августа 2022 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка пройдет Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2022», организатором которого выступает Министерство обороны Российской Федерации.

Источник: ДИМК МО РФ