Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитной ракетной системы С-300В Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции

В ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300В обеспечивают защиту подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения.

ЗРС С-300В предназначена для противовоздушной обороны войсковых группировок от ударов крылатых ракет, аэробаллистических и баллистических ракет, а также самолетов тактической и стратегической авиации, боевых вертолетов в сложной воздушной и помеховой обстановке.

В новых позиционных районах на боевом дежурстве круглосуточно продолжают нести службу подразделения ПВО Западного военного округа.

Радиолокационная станция ЗРС С-300В осуществляет контроль воздушной обстановки в радиусе нескольких сотен километров.

Круглые сутки на боевом посту. Пусковые установки зенитной ракетной системы С-300В в радиусе нескольких сот километров контролируют небо.

Здесь С-300В успешно зачищает воздушное пространство от налетов противника.

Их цели – самые смертоносные, варварские образцы вооружения ВСУ. Ракеты «Точка-У», напичканные тротилом или гексогеном, гвоздями и подшипниками, чтобы жертв было больше, беспилотники-камикадзе. Выслеживают и их. Поэтому расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300В меняют дислокацию несколько раз в сутки.

Радиолокационная станция зенитной ракетной системы С-300В обнаруживает и сопровождает цели. Если на запросы цель не отвечает, команда тревоги передаётся уже на пусковую установку.

Мы видим как С-300В приводит ракеты в стартовое положение. Они могут поразить все, что летит в радиусе сотни километров и на высоте 35 тысяч метров.

Ещё один радар непосредственно на пусковой установке фактически подсвечивает цель, обеспечивая её захват и уничтожение.

«Тридцатый, есть — уничтожить, расход одна».

С первого и единственного выстрела поражают, например самолёты и вертолёты противника. Двойной расход — гарантирует уничтожение уже более сложных целей, летящих на большой скорости — это крылатые или баллистические ракеты.

Такие уже попадались расчетам С-300В Западного военного округа.

«Первая у нас цель здесь была – «Точка-У». Вторая цель была — три Байрактара мы сбили в один день. Сложно Байрактары – они из пластика, совсем мелко отображаются, но если цель станция взяла, то всё», — рассказал журналистам командир батареи С-300В Сергей.

На дежурство выезжает радиолокационная станция кругового обзора. Разворачивает радар, который напоминает огромную солнечную батарею. И начинает сканировать небо. Мощность станции такова, что установленные на летательных аппаратах средства радиоэлектронной борьбы заглушить её не способны.

С-300В способна сопровождать 12 целей и половину из них сразу уничтожить. Но и на сам комплекс идёт настоящая охота.

«Запускают РСЗО, смотрят откуда было принято решение, потом запускают «Точку-У», уничтожая пусковые, не получается, потому что средства ПВО у нас в хорошем состоянии – справляются со всеми целями», — добавил Сергей.

О состоянии наших средств ПВО в зоне специальной военной операции говорят эти звёзды. Ракетчики рисуют их после каждой новой уничтоженной боевой цели.

Источник: ДИМК МО РФ