Молодой ученый ЦАГИ стал героем фильма «Победители»

В июле в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли съемки документального фильма из цикла «Победители». Главным героем сюжета стал начальник сектора лаборатории прочности перспективных авиационных конструкций комплекса прочности летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ», кандидат технических наук Иван Кондаков.

Какие работы по исследованию композиционных материалов ведутся в ЦАГИ? Что такое бионические конструкции и в чем их преимущество по сравнению с традиционными металлическими? Где, помимо авиастроения, может применяться данная технология? Это далеко не полный спектр вопросов, которые затронули в интервью представители канала «Соловьев LIVE». В качестве спикеров, помимо Ивана Кондакова, выступили руководитель лаборатории, кандидат технических наук Александр Шаныгин и младший научный сотрудник лаборатории Юрий Миргородский.

Съемки проводились на площадке уникального объекта экспериментальной базы ЦАГИ – теплопрочностной вакуумной камеры ТПВК-1. Журналистам был продемонстрирован сетчатый композитный каркас отсека фюзеляжа на стенде для прочностных испытаний. Конструкция создана по инновационной отечественной технологии, в разработке которой активное участие принимали ученые ведущего центра авиационной науки.

Цикл документальных фильмов «Победители» создается под руководством российского журналиста, радио- и телевизионного ведущего Владимира Соловьева. Проект направлен на популяризацию инженерных профессий. Его герои – гордость России, новое поколение специалистов и ученых с реальными карьерными успехами, которые изобрели уникальный продукт и продолжают работать в стране. Проект информирует широкую общественность о последних достижениях ведущих научно-исследовательских организаций Российской Федерации.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: пресс-служба ЦАГИ