На международном конкурсе «Меридиан» АрМИ-2022 начались тренировки этапов

Команды-участницы международного конкурса топографических служб «Меридиан» провели первую выездную тренировку на полигоне Амандык. Соревнования военных топографов проводятся в рамках Армейских международных игр-2022 на территории Республики Казахстан.

Для команд России, Белоруссии и Армении тренировочный процесс на новой территории начался с самого сложного этапа — «Топографический квадратлон». На данном этапе военные топографы соревнуются в скорости и выносливости, выполняя целую череду специальных заданий: определение цели, проложение висячего полигонометрического хода, подбор и склейка топографических карт, сбор топографического пазла, прохождение полосы препятствий.

Специально для проведения конкурса принимающая сторона на полигоне Амандык подготовила трассу топографического квадратлона. Это два одинаковых маршрута, расположенных параллельно, протяженностью 1800 метров с препятствиями и площадками для выполнения специальных заданий.

Военнослужащие российской команды ознакомились с трассой и отметили несущественные отличия от своей тренировочной трассы в России. Например, дистанция увеличена, маршрут находится на открытой ветреной местности, рельеф холмистый.

Впереди ещё несколько дней тренировок. Командам необходимо подготовить и опробовать новое оружие для этапа «Огневой рубеж» и провести тренировку этапа «Азимут».

Торжественная церемония открытия конкурса «Меридиан» состоится 13 августа в г.Нур-Султан, Республика Казахстан. Соревнования пройдут в три этапа и продлятся до 22 августа.

Справочно:

В VIII Армейских международных играх «АрМИ-2022» будет проведено 34 конкурса на территории 12 государств: России, Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Венесуэлы — впервые в Западном полушарии, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана. Более 300 команд, в состав которых вошли более 5 тысяч военнослужащих из 37 стран Европы, Азии, Америки и Африки продемонстрируют свою полевую выучу по военно-прикладным дисциплинам.

Источник: ДИМК МО РФ