На полигоне Сазаган Республики Узбекистан прошёл заключительный этап международного конкурса «Безопасная среда» АрМИ-2022

На полигоне Сазаган Республики Узбекистан состоялся заключительный этап «Эстафета» международного конкурса на лучший экипаж РХБ разведки войск РХБ защиты «Безопасная среда» Армейских международных игр-2022.

Этап международного конкурса на лучший экипаж РХБ разведки войск РХБ защиты проводится по маршруту протяженностью 11000 метров. Два экипажа от государств-участников проходят по полтора круга каждый.

Экипировка экипажей включает в себя общевойсковой защитный комплект, средства защиты органов дыхания, сумка противогазовая, защитные перчатки, автомат с пристегнутым магазином находится постоянно при военнослужащем.

Маршрут оборудуется рубежом старта, финиша, площадками для поиска радиоактивных источников на технике, отбора проб, проведения специальной обработки, тушения пожара и следующими препятствиями: «Участок заграждений и маневрирования» (воронки, змейка, ров, балка); «Водная преграда», «Проход с обозначенными поворотами», «Остановка на подъеме», «Проход в минно-взрывном заграждении для БТР», «Макет колейного моста», «Габаритный тоннель».

По итогам прошедшего этапа команды показали следующие результаты: военнослужащие Узбекистана преодолели трассу за 29 минут и 59 секунд, военные химики из Белоруссии справились с испытанием за 41 минуту и 30 секунд, а российская команда — за 41 минуту и 43 секунды.

Китайская сборная преодолела препятствия за 42 минуты и 2 секунды, военнослужащие из Вьетнама за 45 минут и 56 секунд, а иранские военные химики — за 57 минут и 5 секунд.

Уже завтра судейская комиссия конкурса подведёт итоги международных соревнований среди экипажей войск РХБ защиты. Закрытие конкурса состоится на полигоне Фориш Республики Узбекистан.

В международном этапе конкурса «Безопасная среда» Армейских международных игр-2022 принимают участие команды из шести государств: Белоруссии, Вьетнама, Ирана, Китая, России и Узбекистана.

Справочно:

Впервые на территории Узбекистана проводятся соревнования по пяти дисциплинам Армейских международных игр — 2022. На полигоне «Фориш» — соревнования «Полевая кухня» и «Мастер-оружейник», на полигоне “Сазаган” — «Безопасная среда», в Восточном военном округе — «Дорожный патруль», а в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище — «Верный друг».

Источник: ДИМК МО РФ