На полигоне «Таван Толгой» в Монголии завершился международный конкурс «Конный марафон» АРМИ-2022 среди кавалерийских подразделений

На территории объединенного учебного центра вооруженных сил Монголии «Таван Толгой» завершился международный этап конкурса «Конный марафон» в рамках проведения армейских международных игр — 2022.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие начальник генерального штаба вооруженных сил Монголии генерал-лейтенант Д.Ганзориг, начальник отделения физической культуры и спорта генерального штаба вооруженных сил Монголии полковник Д. Цог-Эрденэ, начальник отдела Главного командования Сухопутных войск России полковник Алексей Покровский, а также военнослужащие, местные жители и участники соревнований.

По итогам конкурса чемпионами «Конного марафона» стали военнослужащие сборной команды Монголии. Серебряные медали завоевали представители команд России и Узбекистана, набравшие одинаковое количество очков. Третьими стали военнослужащие в составе сборной команды Зимбабве, впервые принимавшие участие в международном первенстве.

В ходе церемонии награждения победителям и призерам состязаний вручались медали и грамоты. Также, судейской коллегией были награждены военнослужащие в номинациях – «Лучший наездник», «Лучший снайпер» «Лучший сапер», а также «Лучший командир отделения».

Позже состоялась традиционная для данного конкурса церемония «Прощание с конем», в ходе которой капитаны команд по завершении игр передали лошадей командиру вьючно-транспортного подразделения армии Монголии. В заключении состоялся красочный концерт. Перед военнослужащими и гостями церемонии выступили музыканты военного кавалерийского оркестра, а также акробаты-наездники одного из конных клубов Монголии.

Напомним, что соревнования проводились в два этапа. Конкурсанты бились за победу в конном марафоне на дальней дистанции — около 130 километров по горно-лесистой местности, а также соревновались в смешанной эстафете на короткой дистанции. В составе сборной команды России в конкурсе принимали участие курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

Впервые конкурс Армейских международных игр «Конный марафон» состоялся 2019 году в Монголии.

Источник: ДИМК МО РФ