На форуме «АРМИЯ-2022» наградили победителей конкурса «Прорыв в будущее»

В рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Прорыв в будущее» за лучший инновационный проект в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Награды победителям вручил заместитель начальника Главного управления инновационного развития Минобороны России полковник Юрий Веселов. Призеры и лауреаты конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Решением конкурсной комиссии лучшим проектом в 2022 году стала «Технология создания унифицированных многофункциональных малогабаритных радиолокационных станций». Технология направлена на решение актуальной научно-технической проблемы создания отечественной базовой платформы для построения унифицированных многофункциональных малогабаритных РЛС, реализующих функции всепогодного и круглосуточного технического зрения в интересах повышения эффективности решения разведывательных и разведывательно-ударных задач малоразмерными БЛА за счет повышения информационного обеспечения их подсистемы управления.

Второе место конкурсная комиссия присудила работе «Аэромобильный комплекс питания и автоматизированного контроля». АКПАК предназначен для автономного обеспечения электрической энергией и автоматизированного контроля системы авиационного вооружения воздушного судна Су-25 и его модификаций в условиях аэродромов манёвра.

Третье место присуждено работе «Индивидуальный дегазирующий пакет с нанопорошковой рецептурой». Проект направлен на решение актуальной практической задачи, заключающейся в дегазации боевой экипировки военнослужащего нанопорошковой рецептурой, обеспечивающей обеззараживание от химических веществ с нетрадиционным механизмом действия.

В текущем году на рассмотрение конкурсной комиссии было допущено 79 работ, что превысило показатели прошлого года. Инновационные проекты были подготовлены 68 авторскими коллективами и 11 отдельными авторами из 12 научно-исследовательских и 25 образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Конкурс «Прорыв в будущее» проводится ежегодно в рамках Всеармейского фестиваля «Армия России» с целью выявления талантливых специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации, создания условий для внедрения новых научных и практических результатов, полученных при решении актуальных для Вооруженных Сил задач, а также повышения активности субъектов инновационной деятельности Вооруженных Сил.

Справочно:

Основными целями конкурса является выявление талантливых специалистов Вооруженных Сил и создание условий для внедрения новых научных результатов, полученных при решении актуальных для Вооруженных Сил задач.

Организатор конкурса – Главное управление инновационного развития Минобороны России.

Источник: ДИМК МО РФ