На форуме «АРМИЯ–2022» обсудили вопросы развития системы обеспечения единства измерений в области обороны и безопасности государства

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ–2022» в рамках научно-деловой программы состоялся круглый стол «Метрологическое обеспечение вооружения, военной и специальной техники». Организатором мероприятия выступило Управление метрологии Вооруженных Сил Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие представители центральных органов военного управления, ведущих институтов в сфере метрологии, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Минобороны России, государственных корпораций и организаций промышленности.

Специалисты обсудили вопросы развития системы обеспечения единства измерений в области обороны и безопасности государства, обменялись мнениями и предложениями по совершенствованию метрологического обеспечения, направлениям развития военной измерительной техники и эффективности нормативно-правового регулирования.

Ключевые темы, затронутые экспертами, касались разработки эталонов единиц величин и мобильных метрологических комплексов, в том числе контейнерного типа, на основе модульного принципа построения, а также нормативно-правового регулирования в области обеспечения единства измерений в Вооруженных Силах.

По итогам круглого стола были выработаны предложения по совершенствованию метрологического обеспечения, направлениям развития военной измерительной техники и эффективности нормативно-правового регулирования.

 

Справочно:

Мероприятия научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2022» проводятся на ведущей выставочной площадке Минобороны России – в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Научно-деловая программа формируется на основе предложений органов военного управления, федеральных органов исполнительной власти и организаций по наиболее актуальным вопросам развития Вооруженных Сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества.

Источник: ДИМК МО РФ