На форуме «АРМИЯ–2022» прошел круглый стол «Цифровые испытания при реализации инновационных проектов»

На площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот» под руководством заместителя начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности, доктора технических наук, профессора полковника Андрея Морозова состоялся круглый стол на тему: «Цифровые испытания при реализации инновационных проектов. Использование цифровых двойников».

В ходе своего выступления Андрей Морозов поделился с участниками мероприятия опытом использовании цифровых моделей при реализации инновационных проектов в технополисе «ЭРА» и перспективами их развития. Он отметил, что военный инноград обладает существенными высокопроизводительными вычислительными ресурсами и может взять на себя задачу создания компьютерных моделей и цифровых двойников перспективных образцов ВВСТ и стать цифровым полигоном для их испытаний.

С докладами также выступили эксперты-специалисты предприятий промышленности, высших учебных заведений Минобрнауки и Минобороны России. Они обсудили требования, предъявляемые к высокопроизводительным вычислительным комплексам («цифровым полигонам»), нормативно-правовые, методические и технические вопросы цифровых испытаний, качество подготовки кадров для создания комплексных компьютерных моделей («цифровых двойников») и проведения исследований с их использованием.

Участники круглого стола обменялись информацией о методах и методиках цифровых испытаний, а также разработали рекомендации по совершенствованию организационных, методологических и технических основ проведения исследований при реализации инновационных проектов в области обороны и безопасности.

Источник: ДИМК МО РФ