На экспозиции технополиса «ЭРА» представлены новейшие разработки в области нанотехнологий и наноматериалов

В рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» на экспозиции Военного инновационного технополиса «ЭРА» представлен универсальный защитный комплект мембранного типа для защиты персонала, выполняющего задачи на местности с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и биологической опасностью.

В проекте реализованы новейшие технические решения, применяемые в мировой практике при создании средств индивидуальной защиты кожи.

УЗК МТ создан на базе материалов отечественного производства, выполнен из облегченной полиэфирной ткани с полиуретановым мембранным покрытием изнаночной стороны. Водонепроницаем, прошит антистатической нитью, обеспечивающей комплексную защиту от воздействия химических биологических агентов, рассматриваемых военными специалистами в качестве компонентов оружия массового поражения.

Опытный образец имеет небольшие габариты и вес, за счет этого снижается уровень физической и эргономической нагрузки на человека.

По основным эксплуатационным характеристикам защитный комплект превосходит зарубежные аналоги в 1,5-2 раза.

В дальнейшем разработчики планируют оптимизировать комплект, что расширит возможности выполнения специальных задач, а именно, позволит сочетать УЗК МТ с элементами современной экипировки военнослужащих.

 

Справочно:

Проект является результатом совместной работы Военного инновационного технополиса «ЭРА», Военной академии РХБ защиты и ООО «Баска».

Опытный образец Универсального защитного комплекта мембранного типа разработан в интересах войск РХБ защиты Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источник: ДИМК МО РФ