Пекари из пяти стран испекли более 60 видов хлебобулочных изделий на конкурсе АрМИ-2022 «Полевая кухня» в Узбекистане

Пекари из пяти стран испекли более 60 видов мелкоштучных хлебобулочных изделий в рамках конкурса Армейских международных игр-2022 «Полевая кухня», который проходит на полигоне Фориш в Республике Узбекистан.

Каждая команда состояла из двух человек. Перед началом конкурса они получили от организаторов необходимые продукты. А для того, чтобы не было споров относительно качества, контейнеры с продуктами выбирались по жребию. Участникам нужно было приготовить 15 видов хлебобулочных изделий из 5 сортов теста: дрожжевого, песочного, пресного, заварного и бисквитного.

Все виды изделий на данном этапе конкурса готовились по произвольной рецептуре. Из одного названия теста хлебобулочные изделия трех видов должны были отличаться друг от друга по вкусу и внешнему виду. Одинаковые мелкоштучные изделия по оформлению и составу начинок приравнивались к минимальным 2 баллам, как за вкус, так и за оформление.

Ингредиенты, входящие в начинки должны были быть разные, в том числе и по вкусу. Командам также разрешалось готовить дополнительные булочки и печенья, за которые они могли получить дополнительные очки. Но соревновательный процесс был усложнен ограниченностью времени. У пекарей было всего 6 часов. За каждые дополнительные пять минут давались штрафные баллы. Поэтому весь процесс сопровождался нервными и импульсивными движениями со стороны участников.

По итогам состязаний первое место с результатом 794 балла получили хозяева. На втором месте расположилась команда России. До первого места им не хватило 25 баллов. Замкнула тройку лучших — команда Вьетнама с 703 баллами. На четвертом месте расположилась команда Белоруссии, на пятом – Таджикистана.

Конкурс специалистов продовольственной службы «Полевая кухня» Армейских международных игр-2022 второй год подряд проводится на полигоне Фориш в Республике Узбекистан. В нем принимают участие команды Белоруссии, Вьетнама, России, Таджикистана и Узбекистана. Участники соревнуются в трех этапах: «Соревнование по огневой подготовке», «Приготовление блюд по произвольной рецептуре» и «Приготовление блюд по установленному меню».

Источник: ДИМК МО РФ