РВСН впервые в системе довузовского образования успешно проводят подготовку и профессиональную ориентацию суворовцев с помощью курсантов

В рамках научно-деловой программы на Международном военно-техническом Форуме «Армия-2022» специалисты военного образования РВСН поделились со своими коллегами из других довузовских образовательных организаций Минобороны России передовым опытом в профессиональной ориентации воспитанников Пермского СВУ.

На «круглом столе», посвященном современным информационным технологиям в информационно-образовательной среде Минобороны России, стратегические ракетчики рассказали о проходившей в течение трех лет экспериментальной апробации модели профессиональной ориентации будущих офицеров.

Впервые в системе военного образования на базе суворовского училища на постоянной основе проводится учебная практика курсантов вузов в должностях командиров подразделений. При принятии решения о проведении таких практик, командование РВСН руководствовалось тем, что курсанты старше воспитанников училища всего на несколько лет и относятся к «референтной группе», способной не только влиять на подростков своим непререкаемым авторитетом, но и в неформальной обстановке в личное время эффективно мотивировать своих сверстников к дальнейшей службе.

Практика курсантов организуется дважды в год: в сентябре и январе.

План работы курсантов, как командиров суворовских подразделений (командиров взводов), включает в себя помимо руководства детьми, проведение занятий по предметам общевойсковой и самостоятельной подготовкам, а также военно-профессиональную ориентацию воспитанников к дальнейшему осознанному выбору военной специальности.

Отбор стажеров, направляемых в Пермское СВУ, осуществляется на конкурсной основе: курсанты-отличники учебы, мотивированные к военной службе. Большинство из них – младшие командиры.

В свою очередь суворовцы проходят стажировку в ракетных соединениях и не только знакомятся с широкой линейкой современной и перспективной военной техники, но и с ранних лет узнают об особенностях несения боевого дежурства на полевых позициях.

Ежегодно более 90% воспитанников Пермского СВУ планируют поступать для дальнейшего обучения в вузы Министерства обороны Российской Федерации.

Источник: ДИМК МО РФ