Российские военнослужащие доставили 20 тонн гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили очередную гуманитарную помощь в освобожденные населенные пункты в Харьковской области. В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации данная гумпомощь общим объемом 20 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для мирных жителей области.

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают оказывать гуманитарную помощь жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области.

Более 20 тонн гуманитарной помощи раздали жителям населенных пунктов в Харьковской области военнослужащие Западного военного округа. Среди продуктов первой необходимости жители региона получили муку, крупы, макароны, рыбные и мясные консервы, а также медицинские препараты.

Наименования могут меняться раз от раза, в зависимости от потребностей населения. Однако, неизменно более трети всех поставок занимает мука. Сегодня это, без преувеличения, самый востребованный продукт.

Гуманитарка поступает жителям Харьковской области со всей России. И не только от крупных предприятий.

Вместе с продуктами люди получают игрушки и памперсы для самых маленьких. Школьникам выдают канцелярские принадлежности и развивающие книги.

Гуманитарка из России – единственная возможность накормить семью для местных жителей. Ни один магазин в населенном пункте не работает. Они не просто закрылись из-за дефицита товара. Их уничтожила артиллерия ВСУ.

Поселковые власти наладили систему распределения и доставки гуманитарки. Помогают волонтеры и бывшие работники социальной службы. Несмотря на обстрелы люди фасуют и раздают гуманитарку. С каждым разом всё больше людей добровольно принимают участие в общем деле.

Благодаря активной работе военнослужащих, созданные администрации налаживают работу по установлению мирной жизни: открываются магазины и рынки. В домах появляется свет и вода.

Жители городов и населенных пунктов выражают огромную надежду на развитие инфраструктуры, снижение коммунальных платежей за газ и свет, а также появление новых рабочих мест.

Ежемесячно в Харьковскую область от России поступают несколько сотен тонн гуманитарных грузов. Во многом благодаря именно этой поддержке сегодня в регионе оживают производства, люди обеспеченные основными продуктами, возвращаются к привычной работе и налаживают в своих городах и населенных пунктах мирную новую жизнь.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи, которая в дальнейшем доставляется населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Источник: ДИМК МО РФ