Российские военнослужащие доставили более 44 тонн гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции доставили очередную гуманитарную помощь в освобожденные населенные пункты Харьковской области. В сопровождении военной автомобильной инспекции Западного военного округа данная гумпомощь общим объемом более 44 тонн на грузовых автомобилях была доставлена для мирных жителей области.

Со спецсигналами на максимально возможной скорости колонна из России с гуманитарным грузом движется в сторону границы с Украиной. Колонну сопровождает военная автоинспекция Западного военного округа.

От носков до тёплых курток на любой возраст и размер. Вся одежда новая, с фабричными бирками. Выдают инвалидам, беженцам, одевают всех членов многодетных семей.

«Очень много людей обращаются. Выдали очень много — порядка 20 семей только за 2 дня», — рассказала волонтёр Ольга.

Лариса заказывает целый гардероб. Детей в семье четверо. Скоро осень, а троим идти в школу.

«На первое время спортивный костюм, кроссовки чтобы в школу ходить, свитерки», — сказала местная жительница Лариса.

Канцтовары, бытовая химия, питание для детей, продуктовые наборы. Выдаются по спискам тем, кто действительно в них нуждается. Компьютерная база регулярно обновляется. Пенсионерка Марина Прокофьевна продуктовые наборы получает не первый раз, так же с супругом получили единовременные выплаты.

«Мы получили по 10 тысяч спасибо России за беспокойство о людях. Что-то будет к лучшему, мы ждём к лучшему от России», — сказала местная жительница Марина Прокофьевна.

Колонна с гуманитарным грузом движется в сторону Харьковской области. 9 фур из России в сопровождении военной автоинспекции ЗВО.

«Местность незнакомая, работаем не только как автоинспекторы, но и как военнослужащие, осуществляем охрану груза», — рассказал журналистам заместитель начальника ВАИ ЗВО Станислав.

Колонну уже ждут местные жители. Помогают с разгрузкой. Всё чётко и быстро. Город ежедневно обстреливает артиллерия ВСУ. Гуманитарный груз для националистов одна из приоритетных целей.

Крупа, консервы, мука, сахар, масло, медикаменты, питание для маленьких детей. Всего больше 44 тонн. Список необходимого составляли сами жители. С этого склада уже малыми партиями груз развезут жителям близлежащих городов и сёл.

В Минобороны России на базе Национального центра управления обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме продолжает работать межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов Российской Федерации.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи, которая в дальнейшем доставляется населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Источник: ДИМК МО РФ