Российские девушки-военнослужащие, участвовавшие в конкурсе «Меридиан» АрМИ-2022 стали лучшими на этапе топографический квадратлон

На международном конкурсе «Меридиан» в рамках АрМИ-2022 в отдельном зачете выступают два женских российских топографических расчета, результаты которых отмечены судейской коллегией АрМИ-2022.

На этапе «Огневой рубеж» восхитила судей и участников конкурса топогеодезист старший лейтенант Евгения Авдеенко. Она закончила стрельбу за 40,91 секунду, набрав всего 5 секунд штрафного времени. Результат Евгении стал четвёртым в личном зачете среди всех участников-мужчин конкурса. Всего в конкурсе участвуют 30 военнослужащих из восьми стран.

А по общему времени команды первый расчёт (начальник расчета старший лейтенант Екатерина Балютис) обошел мужские расчёты России, Китая, Белоруссии и Армении.

На топографическом квадратлоне, и вовсе, начальник второго женского расчета старший лейтенант Дарья Колесникова стала лучшей среди всех команд. Она поразила цели с наименьшей погрешностью, а общее время ее расчёта по окончанию трассы квадратлона меньше, чем у мужских расчетов России, Ирана, Узбекистана и Армении.

По итогам соревнований среди девушек победу одержал первый расчет (начальник расчета Екатерина Балютин, старший топогеодезист Дарья Выскуб, топогеодезист Евгения Авдеенко), на втором месте второй расчет (начальник расчета Дарья Колесникова, старший топогеодезист Анна Михнова, топогеодезист Юлия Драй).

Организаторы конкурса, да и сами девушки, признаются, что очень хотят видеть конкуренцию из других государств и приглашают военнослужащих женского пола на соревнования в 2023 году.

Источник: ДИМК МО РФ