Российские десантники заняли второе место на международном конкурсе «Полярная звезда» АрМИ-2022

Российская команда заняла второе место по итогам международного конкурса «Полярная звезда», разделив его с командой Узбекистана. Лидером соревнований среди подразделений специального назначения шести стран стала белорусская команда. Об этом сообщил главный судья конкурса полковник Николай Смехович.

Разведчики завершили свое участие в соревнованиях по полевой выучке среди подразделений специального назначения, успешно пройдя все испытания. В течение двух недель спецназовцы прошли 6 этапов соревнований, в ходе которых успешно выполнили все конкурсные задания в условиях постоянно меняющейся тактической обстановки с целью определения лучшей группы спецназа.

При прохождении этапов военнослужащие отработали на время десятки сложнейших упражнений и нормативов по тактической, специальной, разведывательной, огневой, медицинской и инженерной подготовке. Они выполняли учебно-боевые задачи, среди которых прыжки с парашютом на точность приземления, выполнение 30-километровых марш-бросков по пересеченной местности с преодолением водных преград, зараженных участков местности, стрельбой из всех видов штатного вооружения в дневное и ночное время, ведение рукопашного боя, штурм здания, эвакуация раненных и другие задачи.

Российская команда показала высокую слаженность при выполнении тактических действий, проведении десантирования, также в ходе поражения мишеней из стрелкового оружия.

Международный конкурс «Полярная звезда» среди подразделений специального назначения проходит на территории Республики Беларусь на базе полигоне Брестский. В нем принимают участие команды вооруженных сил девяти государств — России, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Ирана, Китая, Марокко, Пакистана, Узбекистана.

Российскую команду на международных соревнованиях представляют десантники из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Источник: ДИМК МО РФ