Российские летчики с авиабазы Хмеймим помогли сирийским экстренным службам в тушении пожара в горах

Экипаж армейской авиации, дислоцированный на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, оказал помощь местным экстренным службам в ликвидации сложного пожара в труднодоступном горном районе провинции Латакия.

В связи с обращением сирийской стороны командованием российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике было принято решение об оказании помощи в тушении природного пожара.

Экипаж российского вертолета Ми-8АМТШ, оборудованного водосливным устройством ВСУ-5, был в кратчайшее время поднят с авиабазы Хмеймим и выполнил 6 сбросов воды общим количеством 21 тонна в очаг возгорания.

Особая сложность тушения пожара состояла в том, что экипажу вертолета приходилось осуществлять забор воды из водоема на равнине, а затем производить набор высоты на несколько сотен метров в горах при восходящих и нисходящих воздушных потоках и повышенной температуре.

Благодаря профессионализму экипажа российского вертолета, слаженным действиям с сирийскими экстренными службами и оперативности выполненных мероприятий в кротчайшее время пожар был потушен.

Источник: ДИМК МО РФ