Российские моряки провели заключительную тренировку по использованию спасательных средств в рамках подготовки к конкурсу «Кубок моря» АрМИ-2022 в Азербайджане

В ограниченной акватории порта возле причала на военно-морской базе Пута команда российских военнослужащих провела тренировку упражнения «Использование спасательных средств».

Упражнение выполняется в следующей последовательности. Команда из пяти человек надевает спасательные гидрокомбинезоны, прыгает в воду, проплывает дистанцию от понтона к плоту спасательному надувному 10-ти местному ПСН-10МК, садится в плот и с помощью штатных весел продвигаются на плоту к линии финиша.

В течение двух часов российские моряки под палящим солнцем отрабатывали каждый подэтап упражнения, побивая собственные рекорды. После завершения тренировки участник команды России гвардии мичман Каспийской флотилии Роман Яковлев отметил высокий уровень подготовки команды и настрой на победу. Также Роман акцентировал внимание на важности командной работы на данном этапе и повешении уровня подготовленности команд соперников.

Международный конкурс по морской выучке экипажей надводных кораблей «Кубок моря 2022» проходит в Азербайджанской Республике с 15 по 27 августа. В конкурсе задействованы морские и наземные области военно-морской базы Пута. Участвуют команды Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран и Российской Федерации.

Моряки соревнуются в следующих упражнениях конкурса: артиллерийские стрельбы по морской цели, артиллерийские стрельбы по воздушной цели, артиллерийские стрельбы по плавающей мине, борьба с поступлением воды на береговом тренажерном комплексе, использование спасательных средств, морская выучка.

В дивизионе Каспийского региона в конкурсе участвуют по одному кораблю от ВМФ (ВМС) государств — участников Конкурса водоизмещением до 1000 тонн.

Источник: ДИМК МО РФ