Российский военнослужащий стал лучшим стрелком из АК-74 на конкурсе «Мастер-оружейник» в Узбекистане

Представитель команды Вооруженных Сил Российской Федерации на международном конкурсе «Мастер-оружейник» АрМИ-2022 сержант Сергей Наумов признан лучшим на четвёртом этапе соревнований, проходящих на полигоне Фориш в Республике Узбекистан.

В ходе данного этапа команды сначала ремонтировали, а потом выполняли стрельбы из пистолетов, автоматов, пулеметов и гранатометов. Участники по эстафетной системе очереди разбирали и собирали стрелковое оружие, пробегали 500 метров до стрельбища и производили боевые выстрелы на точность. Российский сержант получил 46 баллов и был признан в единственной в рамках конкурса личной номинации — лучшим стрелком из автомата Калашникова.

По итогам 4 этапа конкурса первое место с результатом 43 минуты и 37 секунд заняли хозяева – команда Узбекистана. Военнослужащие Пензенского филиала Военной академии МТО, которые представляют на конкурсе Вооруженные Силы России, показали время 49 минут и 7 секунд.

Всего у конкурса «Мастер-оружейник» 5 этапов. Ранее команды состязались в ремонте гаубиц, зенитных установок и реактивных систем залпового огня.  На последнем этапе участники должны выполнить ремонт всей ранее перечисленной техники и вооружения в комплексной эстафете. По итогам ремонтных работ военнослужащие обязаны произвести выстрелы из каждого оружия, чтобы удостовериться в их исправности.

Источник: ДИМК МО РФ