Участники конкурса «Отличники войсковой разведки» АрМИ-2022 выполнили 4 сложнейших испытания соревнований

Впервые в ходе второго этапа конкурса «Отличники войсковой разведки» армейских международных игр его участники преодолели 4 сложнейших испытания: вывод разведывательной группы в тыл противника после десантирования, преодоление участка-минно-взрывных заграждений, проведение засады и преодоление водной преграды, в течение одного дня, преодолев при этом около 10 км дистанции.

Программа конкурса в этом году была изменена и усложнена. Его участники в ходе второго этапа «Выполнение разведывательных и специальных задач» в течение двух дней преодолевают 6 различных испытаний.

В первый день старта второго этапа конкурса, его участники в полном составе и боевой экипировке десантировались посадочным способом из вертолета «Ми-8» и вышли в назначенный пункт сбора, соблюдая боевой порядок, маскировку и охранение в условиях возможной встречи с противником. Далее, совершив марш-бросок, разведчики преодолели участок длиной 25 м, на котором заложены имитационные мины и растяжки с ручными гранатами. После преодоления минно-взрывного участка разведчики в составе группы выполнили стрельбу по мишеням, расстояние до которых достигало 600 м, из различного вида стрелкового оружия и в завершении соревновательного дня преодолели водную преграду протяженностью около 100 м в составе групп, после чего вышли на финишную прямую.

«В этом году второй этап отличается особой интенсивностью, если раньше каждый норматив выполнялся в отдельности, то теперь приходится выполнять специальные задачи подряд и выкладываться по полной, отдыхать некогда, работаем на максимуме, выжимаем секунды из каждого возможного момента» — поделился участник команды Российской Федерации Семен Стаканов.

Накануне старта второго этапа прошла жеребьевка, которая определила очередность выхода команд. Первыми на старт второго этапа вышла команда из России, далее команды из Индии, Узбекистана, Зимбабве, Армении, Беларуси, Камеруна и команда Восточного военного округа.

Источник: ДИМК МО РФ