Участники конкурса «Полевая кухня» АрМИ-2022 провели этап соревнований по выпечке хлеба

Выпечка хлеба по установленной номенклатуре была одним из этапов международного конкурса АрМИ-2022 «Полевая кухня», проводимого на полигоне Фориш.

По условиям соревнований всем командам выдавались одни и те же продукты. Пекарям необходимо было приготовить по 10 одинаковых по форме, составу и вкусу буханок хлеба и один каравай.

Судейский коллектив, состоящий из представителей Вьетнама, Белоруссии, России, Таджикистана и Узбекистана после жарких дискуссий определили на первое место с результатом 123 балла команду Узбекистана. На два балла от них отстали пекари из России. Впервые на конкурсе третье место с результатом 115 баллов заняли сразу две команды — Вьетнама и Белоруссии. На четвёртом месте команда Таджикистана.

«Только со стороны кажется, что это легко определить лучшего пекаря хлеба. Положением конкурса определена каждая деталь. И нам приходится всё выверять. Оценки даются за внешний вид хлеба, полновесность, плотность, цветовые решения, вкус и другие элементы. Поэтому на конкурсе происходят и долгие дискуссии, и споры судей за каждый балл», — поделился своим мнением судья от российской стороны Денис Хохлов.

Накануне участникам конкурса «Полевая кухня» необходимо было приготовить 15 видов хлебобулочных изделий из 5 сортов теста: дрожжевого, песочного, пресного, заварного и бисквитного. Все виды изделий на данном этапе конкурса готовились по произвольной рецептуре. Из одного названия теста хлебобулочные изделия трех видов должны были отличаться друг от друга по вкусу и внешнему виду. Одинаковые мелкоштучные изделия по оформлению и составу начинок приравнивались к минимальным 2 баллам, как за вкус, так и за оформление. Ингредиенты, входящие в начинки, должны были быть разные, в том числе и по вкусу.

Источник: ДИМК МО РФ