Участники конкурса «Танковый биатлон» проводят пристрелку штатного вооружения перед заездами

На полигоне Алабино в Подмосковье танковые экипажи, принимающие участие в конкурсе Армейских международных игр – 2022 «Танковый биатлон», проведут пристрелку вооружения своих боевых машин в рамках подготовки к соревнованиям.

Команды первого и второго дивизиона будут приводить к нормальному бою штатное вооружение танков Т-72Б3 – 125-мм гладкоствольные пушки, 12,7-мм зенитные пулеметы и 7,62-мм танковые пулеметы Калашникова, настроят прицельное оборудование, а механики-водители проверят исправность узлов и механизмов танка, техническую готовность боевых машин к соревнованиям.

В ходе пристрелки экипажи произведут по пять выстрелов из главного орудия танка по мишени на дистанции 1600 м и по 30 выстрелов по мишеням на дистанции до 600 м из автоматического стрелкового вооружения танка.

Сегодня в пристрелке принимают участие команды Венесуэлы, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Азербайджана, Вьетнама, Лаоса, Армении, Сирии и Мьянмы.

В ближайшие дни заезды пройдут в формате индивидуальной гонки. Каждый экипаж от страны – участницы пройдет свой этап, согласно проведённой жеребьевки.

По результатам выступления будут определены три лучших экипажа в номинации «Индивидуальная гонка» в каждом из двух дивизионов.

В ходе индивидуальной гонки каждый экипаж должны поразить пять мишеней: три танковых, вертолет, противотанковый гранатомет. В ходе соревнования каждый экипаж пройдет более 12 километров дистанции.

Конкурс «Танковый биатлон» пройдет в период с 13 по 27 августа. В нем примет участие 61 экипаж из 21-ой страны.

Источник: ДИМК МО РФ